Общество

Ученые Самарского университета разрабатывают механизм “настройки” биочасов человека

Исследователи обосновывают стратегию поиска новых фармпрепаратов, которые помогут адаптироваться к длительным нарушениям естественных биоритмов

Ученые Самарского университета исследуют потенциал нейрохимических регуляторов, которые в перспективе позволят ликвидировать последствия болезненных сбоев в биоритмах человека. В конце 2016 года они получили для изучения этих процессов грант РФФИ.

Жизнь на Земле носит циклический характер — вслед за днём всегда наступает ночь. Эти повторяющиеся циклы задают ритм для всех обитателей планеты. Наш сон и бодрствование синхронизированы с суточным циклом Земли.

Если человек в силу разных причин долго не получает никаких внешних сигналов о времени суток, к примеру, находится в пещере, закрытом бункере, работает на космической станции, его ритм (называемый циркадианным) становится автономным. При этом известно, что в условиях изоляции ритм циркадианных часов человека составляет не привычные 24 часа, а 25 часов. Поэтому для точной синхронизации наших биологических часов с внешним миром нужны так называемые «времязадатели» — к ним можно отнести колебание в освещенности (восход, закат) изменения температуры, уровень шума и т.д.

Когда же между внутренними часами нашего организма и внешним временем (времязадателями) по какой бы то ни было причине происходит сбой (к примеру, после авиаперелета через несколько часовых поясов) мы чувствуем усталость и раздражительность.

Научная группа сотрудников кафедры физиологии человека и животных Самарского университета ищет способ избавить организм человека от неприятных последствий таких перепадов. 15 лет ученые исследуют физиологические свойства биологических часов и их адаптацию к изменениям внешнего времени.

В результате им удалось выявить, что определяющую роль в этих процессах играют два нейрохимических регулятора – аргинин-вазопрессин и вазоактивный интестинальный пептид. В рамках гранта РФФИ они изучают потенциал этих регуляторов в качестве адапторов биоритмов при сбоях в освещении.

По словам руководителя проекта, профессора Алексея Инюшкина, оригинальность данному исследовательскому подходу придает использование электрофизиологических методов. “Они позволяют получить дополнительные данные о параметрах импульсной активности клеток циркадного осциллятора, а также о механизмах действия нейрохимических регуляторов на уровне отдельных клеток биочасов», — поясняет он.

На основании результатов, полученных в рамках гранта РФФИ, самарские ученые рассчитывают обосновать стратегию поиска новых фармакологических препаратов, которые помогут человеку адаптироваться к длительным нарушениям его естественных биоритмов.

Справочно:
Циркадианные часы — это компактное скопление нейронов головного мозга, расположенных в супрахиазматическом ядре гипоталамуса. Неприятные ощущения, которые появляются в результате длительной изоляции человека, — это результат десинхронизации ритмов нашего тела и рассогласования циркадианных ритмов, которые обычно взаимосвязаны.

*

По теме

Back to top button