Общество

В Администрации Самары обсудили перспективы развития железнодорожного сообщения в границах города

Глава Самары Олег Фурсов провел встречу с заместителем начальника Куйбышевской железной дороги по взаимодействию с органами власти Сергеем Блохиным и председателем совета директоров строительной компании «Корпорация Кошелев» Владимиром Кошелевым. На встрече обсудили перспективы развития железнодорожного сообщения в границах города. В мероприятии также приняли участие представители профильных департаментов и районных администраций.

Напомним, что между Администрацией города, Куйбышевской железной дорогой и строительными компаниями «Древо» и «Корпорация Кошелев» было подписано соглашение о создании системы транспортно-пересадочных узлов. Она позволит жителям отдаленных районов и пригородных территорий быстро добираться до центра города.

Например, транспортно-пересадочные узлы в районе станций «Красный кряжок» в Куйбышевском районе и «Ягодная» в Крутых Ключах позволят жителям Красноглинского и Куйбышевского районов ездить друг другу в гости напрямую, без пересадок, а время в пути составит в среднем 50 минут, в зависимости от величины пассажиропотока и типа электропоезда. Кроме того, на эти станции будут переориентированы и маршруты других видов общественного транспорта для удобства пересадки пассажиров.
По мнению Главы города, строительство транспортно-пересадочных узлов – масштабный и значимый проект как для города, так и для области в целом. Если в 2016 году, количество пассажиров, перемещающихся по маршруту «Красный кряжок – Самара — Ягодная», составило более 1 млн. человек, то в год проведения Чемпионата мира по футболуFIFA 2018 TM ожидается рост пассажиропотока более чем в три раза. В связи с этим Олег Фурсов предложил всем участникам соглашения рассчитать стоимость реализации проекта, чтобы обратиться в Правительство Самарской области с просьбой оказать поддержку. По словам Сергея Блохина, за основу может быть взято типовое решение транспортно-пересадочных узлов, построенных на Московской кольцевой железной дороге.

В рамках встречи также обсудилисодержание и благоустройство железнодорожных путей, а также платформ с прилегающими к ним территориями.Появятся специализированные зоны обслуживания пассажиров, залы ожидания, перехватывающие парковки.

«Учитывая, что Самара достаточно активно развивается, строятся новые районы, перед властью и бизнесом стоит задача обеспечения транспортной доступности и улучшения обслуживания населения. Человек, который проживает в одном районе города, а работает в другом, не должен ощущать неудобств при передвижении по городу», — подчеркнул Олег Фурсов.

Глава города поручил первому заместителю Главы города Владимиру Василенко предусмотреть в бюджете 2018 года расходы на обновление системы освещения, ремонт улично-дорожной сети и благоустройство территорий, расположенных вблизи станций «Пятилетка», «Ягодная» и «Красный кряжок».

Также Глава Самары поручил Департаменту градостроительства подготовить поправки в правила землепользования и застройки для изменения статуса земельного участка, на котором планируется построить транспортно-пересадочный узел в Крутых Ключах.

Кроме того, обсудили и возможность переноса станции «Ягодная» ближе к улице Мира. По мнению Владимира Кошелева, такой шаг в разы увеличит пассажиропоток и сделает станцию более удобной для жителей микрорайона. Олег Фурсов дал поручение главе администрации Красноглинского района Олегу Комарову изучить мнение жителей микрорайона по данному вопросу. Об этом сообщает Управление информации и аналитики Администрации городского округа Самара.

*

По теме

Back to top button