Происшествия

В Самаре сироту незаконно отчислили из техникума

В прокуратуру Кировского района Самары обратилась сирота — студентка Самарского техникума промышленных технологий по поводу ее отчисления.

Проверкой установлено, что на основании приказа исполняющего обязанности директора техникума с 1 мая 2017 года отчислена студентка, как прекратившая обучение, с одновременным прекращением выплат социальных пособий.

Однако нормы действующего законодательства не содержат указанного основания. Кроме того, несмотря на пропуски занятий, студентка имеет текущие оценки по большинству предметов и аттестована за предыдущий семестр.

Также должностными лицами образовательной организации не соблюдены обязательные для исполнения требования законодательства об истребовании письменных объяснений у обучающейся для установления причин и обстоятельств пропусков занятий, наличия либо отсутствия уважительных причин пропусков занятий, медицинских документов, для исключения обстоятельств невозможности посещения учебных занятий в силу медицинских показаний, об ознакомлении с приказом об отчислении под роспись в течение трех учебных дней со дня его издания.

По итогам прокурорской проверки на приказ об отчислении студентки прокуратурой принесен протест с требованием его отмены, в адрес ГБПОУ СО «Самарский техникум промышленных технологий» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона с требованием восстановления студентки в учреждение и выплаты причитающихся ей социальных пособий.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области, в настоящее время акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

*

По теме

Back to top button