Общество

119 миллионов задолжали предприятия с негативным воздействием на систему водоотведения

Задолженность самарских предприятий за превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в сточных водах и негативное воздействие на систему водоотведения составила 119,6 млн. рублей.

Крупные предприятия города должны быть оборудованы локальными очистными сооружениями, которые производят предварительную очистку сточных вод от промышленных загрязнений. За последние десятилетия эти сооружения пришли в негодность, и должного внимания данной проблеме не уделяется. Поэтому вся ответственность за качество очистки сточных вод, в конечном итоге, переложена на «Самарские коммунальные системы». При этом промышленные стоки, не прошедшие предварительную очистку, не только усложняют работу ГОКС, но и постепенно разрушают канализационные коммуникации.

Многие предприятия не торопятся не только строить локальные очистные сооружения, но и платить штрафы, чтобы за этот счёт их стоки очищали другие. По состоянию на начало июня 2017 года задолженность самарских предприятий за превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в сточных водах и негативное воздействие на централизованную систему водоотведения составила 119,6 млн. рублей.

*

По теме

Back to top button