Происшествия

Самарец прикинулся фермером, чтобы получить социальные выплаты

Управлением ФСБ России по Самарской области в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий получены сведения о том, что 38-летний житель Самары Ковалик Сергей причастен к факту мошенничества при получении социальной выплаты в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 год и на период до 2020 года».

Установлено, что в июне 2014 года Ковалик предоставил в администрацию Красноармейского района Самарской области пакет документов, свидетельствующий о желании осуществлять трудовую деятельность в сельской местности, а также фиктивные документы о собственном трудоустройстве в крестьянско-фермерском хозяйстве «Новиков А.А.», расположенном в с.Красноармейское. При этом действительным и основным местом работы Ковалик с июня 2012 года являлось ООО «Газпром трансгаз Самара», в котором он работал в должности водителя.

В дальнейшем на основании предоставленных сведений Ковалик неправомерно получил социальную выплату в размере 1307287 рублей. При этом, в соответствии с нормативной базой, право на получение социальных выплат на строительство (приобретение) жилья имеют только те граждане, которые проживают и работают в сельской местности, а также изъявившие желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и осуществлять там трудовую деятельность.

На основании материалов оперативно-розыскной деятельности 9 ноября 2016 года следственным отделом УФСБ России по Самарской области в отношении Ковалик возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере»).

12 мая 2017 года решением Красноармейского районного суда Самарской области Ковалик Сергей признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.2 УК РФ, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года
Приговор вступил в законную силу, , сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button