Прокуратура разъясняет

Порядок получения субсидий

Какой порядок получения субсидий, если расходы на оплату коммунальных услуг превышают допустимую долю от совокупного дохода семьи?

Разъясняет помощник прокурора Ленинского района г.Самары Алексеева Ю.О.

Порядок получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг состоит из нескольких последовательных действий:

1. Обращение граждан в муниципальное учреждения социальной защиты населения по месту постоянного жительства (Например, Управление социальной поддержки и защиты населения Ленинского района г.о. Самара МКУ г.о. Самара «Центр обеспечения мер социальной поддержки населения») с заявлением о предоставлении субсидии с приложением документов, перечень которых утвержден в разделе втором постановления Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».
Документы могут представляться в письменном виде лично или по почте, либо через «Единый портал государственных и муниципальных услуг», а также через отделения МФЦ Самарской области.

2. В течение 10 рабочих дней со дня получения всех документов орган принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в ее предоставлении, о чем уведомляется заявитель.
В случае положительного решения на протяжении 6 месяцев происходит ежемесячная выплата субсидий путем её зачисления на выбранные получателем счета или вклады в банке.

3. Получатель за счет субсидий оплачивает только проживание в жилом помещении и любые виды предоставляемых ему коммунальных услуг. В противном случае, за неуплату в течение 2 месяцев платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги предоставление субсидий может быть приостановлено.

Субсидии предоставляются гражданам только при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

*

По теме

Back to top button