Люди (архивная рубрика)ОбществоСпорт

Самара не обиделась

Неприятные для волжан цифры, горевшие на табло после финального свистка, на взаимоотношениях Самары и Питера никак не сказались. Когда игра завершилась, аплодисментами футболистов наградил весь стадион — вне зависимости от клубных симпатий. Воспитанник самарского футбола Александр Анюков, выступающий за «Зенит», равно как и Антон Соснин являющийся уроженцем Питера и игроком «Крыльев», поприветствовали футболистов обеих команд.

А из гостевого сектора прозвучало многократное: «Крылья» должны остаться в высшей лиге!». А перед матчем и вовсе произошло уникальное для Самары событие: городские власти разрешили питерским болельщикам совершить шествие по одной из улиц, ведущих к стадиону. Оно оказалось ярким, праздничным и абсолютно мирным.

***

Примерно такой же получилась и игра. То есть самарцы, конечно, приложили максимум усилий для того, чтобы у матча были и нерв, и интрига, но эстетическая составляющая встречи оказалась основной. «Зенит» уже с самых первых минут показал, что играть с аутсайдером турнира вполноги не намерен. А когда команда Лучано Спаллетти находится в хорошем состоянии и настроении, с ней не справится и более сильный соперник, нежели нынешние «Крылья». Волжане, правда, подали уже в дебюте матча два угловых, но очень быстро подавляющее преимущество по всем основным статистическим показателям оказалось у питерцев. На игре присутствовали баскетболисты самарских «Красных Крыльев», вот и счет в матче менялся почти с такой же скоростью, как принято в этом виде спорта. Причем все голы в ворота Веремко оказались на загляденье.

***

Второй тайм начался с очередного красивейшего гола — на сей раз в исполнении местного игрока. Если конкретно — Павла Яковлева, поразившего ворота гостей невероятным дальним ударом. «Крылья» приложили все усилия, чтобы развить успех. Но и слегка расслабленный «Зенит» все равно остался «Зенитом» и никакого возрождения интриги не допустил. Впрочем, Самара ни на своих, ни на чужих за это не обиделась…

Арнольд ЭПШТЕЙН

Подробнее: “Спорт-Экспресс”

*

По теме

Back to top button