Прокуратура разъясняет

Неисполнение родительских обязанностей

«Ответственность родителей за неисполнение родительских обязанностей»

Семейный Кодекс Российской Федерации наделяет родителей правом и обязывает воспитывать своих детей. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители также несут ответственность за воспитание и развитие своих детей (ст. 63 Семейного кодекса РФ).

Именно по этой причине многие полагают, что в целях воспитания ребенка могут применять физическое наказание. Однако, применение жестокости в отношениях с детьми недопустимо.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет административную ответственность по ст.5.35 КоАП РФ.

Кроме того, за аналогичные действия, но соединенные с жестоким обращением с несовершеннолетним наступает уголовная ответственность по ст.156 УК РФ.

При этом, привлечению к уголовной ответственности также подлежат педагогические работники или другие работники образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанной осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Установление факта осуществления родительских прав в ущерб правам и интересам детей может повлечь негативные последствия для родителей в виде: лишения родительских прав, ограничения родительских прав, отобрания ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

Прокуратура Тольятти

*

По теме

Back to top button