Культура

В Самаре открывается выставка художника графика Юлии Далецкой

1 июня Самарский областной художественный музей представит выставку художника графика — Юлии Павловны Далецкой (г. Санкт-Петербург).

Юлия Далецкая родилась в 1939 году в семье писателя и певицы. Изобразительное искусство увлекло ее еще в детстве, потом было обучение в средней художественной школе при Академии художеств и графический факультет той же Академии имени Репина, которую окончила с отличием, создав серию из 13 офортов на тему мансийского эпоса.

Любимые техники со временем сменяли друг друга: от офорта — к акварели и углю. В последние годы большинство работ сделаны в смешанной технике, где акварель, пастель, цветной и графитный карандаш, уголь сливаются в выразительное полнозвучие. Жанры и темы самые разные: натюрморты, пейзажи, портреты, анималистика, фантазии, жанровые зарисовки. Во всех кроме ясно читающегося “поверху” сюжета присутствует второй план, содержащие размышления художника о тайнах бытия.

Экспозиция выставки знакомит с работами Юлии Далецкой, созданными в разные годы, начиная с 1960-х до настоящего времени: это и очаровательные детские образы («Девочка из Кириллова», «Портрет рыженькой девочки»), многочисленные пейзажи («Теплая зима», «Сиверская. Апрель», «Соловецкий остров») и натюрморты («Букет на подоконнике», «Азалия»).

Художник много внимания уделяет книжной графике: на выставке представлены иллюстрации к сборнику стихов ленинградского писателя и поэта И.Демьянова «Синий ветер».

В графическом цикле-размышлении «О жизни и смерти» — затронуты самые главные темы, волнующие каждого человека, – рождение и любовь, встречи и расставания, радость, печаль и одиночество.
Искусство Далецкой – подробно, каждая деталь в ее работах имеет внутренний смысл. Ее рисунки хочется подолгу рассматривать, чтобы потом возвращаться к ним снова и снова.

Выставка продлится до 26 июня 2017 года.

*

По теме

Back to top button