Культура

В Самаре покажут моноспектакль по произведению А. С. Пушкина «Полтава»

1 июня в Самарской государственной филармонии состоится моноспектакль по произведению А. С. Пушкина «Полтава». На сцене актер театра и кино, народный артист России Сергей Шакуров, за роялем солист Самарской филармонии, лауреат международных конкурсов Павел Назаров.

Фото с сайта filarm.ru

К 75-летию народного артиста России С.Шакурова на канале Культура был показан телефильм «Полтава». Артист читает пушкинскую поэму с потрясающим драматизмом и тревогой. Перед зрителями разворачивается человеческая драма. Герой поэмы даже не Мазепа, а Мария — женщина, полюбившая престарелого гетмана, покинувшая ради него отца и мать, ставшая его невенчанной подругой и, в конце концов, преданная им. Драма происходит на фоне грандиозных событий. В ее эпицентре — Полтавская битва, решившая судьбу сразу нескольких стран — России, Швеции, Украины — и трагически разрубившая любовный узел Марии и Мазепы.

«Полтава» Сергея Шакурова заставляет ее перечитать, над многим задуматься. Сложны и запутаны узлы истории. Пушкин распутывает их по-своему. Великая музыка гениальных композиторов – Чайковского, Римского-Корсакова, Шопена, Листа волшебным образом погружает зрителей в драматургию поэмы и заставляет о многом задуматься.

*

По теме

Back to top button