Самарский спортсмен завоевал медали чемпионата России по велоспорту среди лиц с ограничениями здоровья

В Ижевске состоялся чемпионат России по велоспорту – шоссе среди лиц, имеющих поражение опорно-двигательного аппарата (ПОДА). В нем принимали участие 50 спортсменов из 11 регионов страны. Самарец Сергей Батуков завоевал две серебряные медали.

В индивидуальной гонке на 22 километра (класс спортсменов C-3) Сергей Батуков завершил дистанцию за 35 минут и 14 секунд. Золото досталось москвичу Алексею Обыденнову (33,4 минуты). В гонке на 60,5 километра самарский спортсмен также завоевал серебро, снова уступив Обыденнову. Причем оба гонщика показали время 1 час 37,13 минуты, и судьбу первого места решил фотофиниш.

Анатолий Саленко, тренер Сергея Батукова:
«Накануне чемпионата России Сергей Батуков выступал на этапе Кубка мира, который проходил в Бельгии. Там в одной гонке, где он участвовал, произошел завал – на скорости столкнулась группа гонщиков, все упали. Сергей вернулся домой, сказал, что с ним все нормально, вот только бок ушиб немного, ничего серьезного. Едем в Ижевск, а бок у него болит, но терпит, твердо заявил, что будет выступать. Стартует – боль не проходит. Конечно, это мешало во время соревнований, сказалось на результате. В гонке на 60,5 километров из-за боли в боку Сергей не смог должным образом пройти заключительный поворот, а на финише все решили сотые секунды. Приехали домой, сделали ему снимок – надлом ребра. А он думал просто ушиб. Знали бы раньше, не поехали бы в Ижевск. Сейчас Сергей лечится, носит специальный бандаж, но уже приступил к тренировкам. Готовимся к чемпионату мира, который начнется 31 августа в ЮАР».

Отметим, что Сергей Батуков входил в состав сборной России на участие в XV летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 года.