Происшествия

В Самарской области полицейские ликвидировали восемь интернет-магазинов по продаже наркотиков

С января по май 2017 года сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Самаре пресечена деятельность восьми интернет–магазинов, осуществлявших сбыт наркотических веществ.

Полицейскими задержаны 14 жителей Самарской области от 18 до 35 лет, которые подозреваются в совершении более ста эпизодов преступной деятельности. Стоит отметить, что среди указанных лиц – две женщины 1998 и 1986 годов рождения.

С 2016 года по май 2017 года все подозреваемые являлись участниками четырех преступных групп. Один из задержанных заведовал крупным оптовым складом запрещенных веществ. В каждой группе были операторы интернет-магазина и закладчики. Для связи между собой и потенциальными клиентами подозреваемые использовали программу мгновенного обмена сообщениями. Наркотики передавались бесконтактным способом – через тайники, так называемые «закладки», денежные средства за них переводилась на электронные кошельки, оформленные на третьих лиц.

Подозреваемые соблюдали конспирацию и использовали зашифрованные способы общения. Однако при помощи специальных технических мероприятий удалось установить причастность подозреваемых к совершению преступлений.

Задержания граждан проводили сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Самаре одновременно по адресам проживания участников каждой группы, в том числе при силовой поддержке бойцов спецподразделения полиции. При досмотре и обыске в местах проживания подозреваемых у каждого из них обнаружены запрещенные вещества. Экспертизой установлено, что изъятым являются наркотические средства массой от нескольких граммов до почти 7 килограммов.
Всего из незаконного оборота сотрудники полиции изъяли свыше 14 килограммов синтетических наркотиков. По всем фактам следственным отделом УМВД России по городу Самаре возбуждены уголовные дела, предусмотренные статьей 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».
По ходатайству органов предварительного следствия одиннадцати подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один находится под домашним арестом, с двоих взята подписка о невыезде и надлежащим поведении. Расследование продолжается, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button