Культура

Вечер органной музыки «BACH & JAZZ» пройдет в Самаре

30 мая в Самарской государственной филармонии состоится вечер органной музыки «BACH & JAZZ». На сцене выступит заслуженная артистка Республики Татарстан Лада ЛАБЗИНА (орган).

Фото с сайта filarm.ru

Л. Лабзина является ярким представителем российской органной школы. Выпускница консерватории по классу фортепиано и органа (проф. Р. Абдуллин), наряду с преподаванием и музыкальным менеджментом, ведет активную концертную деятельность, успешно представляя органное исполнительство России на различных музыкальных форумах. Лада Лабзина лауреат II Всероссийского конкурса органистов в Казани (1991), дипломант Международного конкурса органистов в Кароуже (Швейцария, 1994), победительница Международного конкурса им. Ф. Листа в номинации «импровизация» в Будапеште (Венгрия, 1999), обладательница Первой премии II Международного конкурса органистов им. М. Таривердиева в Калининграде (2001).

Концертные выступления органистки регулярно проходят в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, крупных городах Поволжья, Урала и Сибири, Армении, Грузии, Азербайджане, Украине, Казахстане, Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Польше, Норвегии, Японии и США. Л.Лабзина — участница международных фестивалей, в том числе: «Джаз на духовом органе» и «Фрау Орган» в Челябинске, во II международном органном фестивале в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, Пасхальном фестивале. В июне 2011 года Лада Лабзина играла в норвежской кирхе г.Лонгиербюена на Шпицбергене в Норвегии (в 1300 километров от Северного Полюса).

Репертуар органистки отличается большим разнообразием и включает в себя произведения от эпохи барокко до джаза и современного авангарда, а также авторские импровизации и транскрипции.

Автор, исполнитель и режиссер абонементных серий концертов в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева: «Вселенная Бах»; «Знакомые и незнакомые шедевры», «И.С.Бах и не только», «Органная грамота», «Органная карта Европы», «Сказки органного королевства».

С 2009 года заместитель директора по концертной деятельности Государственного Большого концертного зала им. С. Сайдашева в Казани. Художественный руководитель Международного фестиваля духовной музыки «Музыка веры» в Татарстане (2013-2016). Имеет записи на федеральном и республиканском радио, телевидении, компакт-диски. Ответственный секретарь IX Международного конкурса органистов им. М.Таривердиева 2015 года. Представляет международный конкурс органистов им. М.Таривердиева с концертными выступлениями в США (Канзас, Нью-Йорк), в Германии (Гамбург), во Франции (Париж) в Москве и Калининграде. В репертуаре Лады Лабзиной — все органные сочинения Микаэла Таривердиева.

В программе: И.С.Бах. Токката Фа мажор (BWV 540). Трио-соната ре минор (BWV 527): I. Andante, II. Adagio e dolce, III. Vivace. Фуга Фа мажор (BWV 540). Хоральная прелюдия «Vater unser im Himmelreich» (BWV 682). Пассакалия (BWV 582); Ф.Бройтигам. Три хоральные прелюдии в джазовом стиле: «Christ lag in Todesbanden», «Nun ruhen alle Walder», «Nun freut euch, lieben Christen g’mein»; У.Л.Уэббер. Пастораль; Kш.Садовски. Две джазовые пьесы; Д.Брубек-Л.Лабзина. Прелюдия из сюиты «Джаз на пуантах»; A.Дж.Десо. Скетчи на негритянские спиричуэлсы; Дж.Гершвин-Л.Лабзина. «Summertime»; Б.Джоуэл. «Root Beer Rag».

*

По теме

Back to top button