Общество

Самарские чиновники будут отчитываться о доходах и расходах лично перед губернатором

Проект закона о внесении изменений в антикоррупционное законодательство глава региона внес на рассмотрение в областной парламент. Принять его планируется до конца мая.

Как пишет «Российская газета», по новому документу главы местных администраций, депутаты, члены выборных органов, выборные должностные лица местного самоуправления и другие муниципальные служащие будут обязаны предоставлять самарскому губернатору сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения о своих супругах и детях.
Проект закона не только конкретизирует круг должностных лиц, но также устанавливает порядок предоставления сведений: сроки, форму отчета. Кроме того закон позволяет по решению губернатора провести проверку сведений чиновников, если их достоверность вызывает сомнения. К тем, кто нарушит требования закона (в том числе, по полноте сведений и по ограничениям, установленным для ряда должностей), могут применяться дисциплинарные меры вплоть до увольнения.

В настоящее время перед губернатором о доходах и наличии имущества отчитываются сотрудники областных министерств, департаментов, председатель и члены правительства и областные депутаты.

*

По теме

Back to top button