Культура

Фестиваль детского чтения «Страна читающего детства» открывается в Самаре

23 мая в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоится торжественное открытие Областного фестиваля детского чтения «Страна читающего детства».

Фестиваль — ежегодный масштабный проект, направленный на приобщение детей и подростков к чтению. В 2017 году мероприятие проводится в четвертый раз. В 2014-2016 гг. в фестивальных мероприятиях приняли участие более 20 тысяч детей и подростков. Организатор мероприятия — Самарская областная детская библиотека.

На церемонию открытия Фестиваля приглашены дети и подростки до 14 лет, в том числе, находящиеся в сложной жизненной ситуации и нуждающиеся в реабилитации.

До начала праздника будут работать несколько интерактивных площадок. На свежем воздухе гостей ждет увлекательный игровой парашют, а также все желающие смогут нарисовать волшебных героев цветными мелками на асфальте. В фойе библиотеки ребят встретят сказочные персонажи, с которыми можно сделать фото на память, на выставке «#ПрочитайПервым» можно будет познакомиться с лучшими современными детскими книгами.

На мероприятии пройдёт награждение победителей областных конкурсов «Я люблю читать!», «Книги, которые читаю Я!» и самых активных читателей Самарской областной детской библиотеки. В программе: выступления чтецов, игры по литературным произведениям, розыгрыш книг и другие творческие активности.

В открытии Фестиваля примут участие творческие коллективы Самары с самыми яркими и зажигательными номерами.

Областной фестиваль детского чтения «Страна читающего детства» пройдет в регионе с 23 по 25 мая. В рамках Фестиваля на территориях муниципальных образований Самарской области в библиотеках пройдёт комплекс мероприятий, направленных на приобщение детей и подростков к чтению.

Детское чтение будет представлено в самых разных аспектах и направлениях. Планируется организация фестивальных площадок во многих учреждениях: библиотеках, детских садах, школах, приютах и больницах. Во время Фестиваля пройдут онлайн-встречи известных российских писателей с детьми муниципальных районов Самарской области. Читатели встретятся с Анной Игнатовой (г. Санкт-Петербург) и Наталией Волковой (г. Москва).

Познакомиться с лучшими поэтическими произведениями можно будет на встрече «Читаем стихи вместе с бардом Дарьей Григорьян». Участники мероприятия «Читаем сказку вместе с режиссёром и актёрами театра «Ассоль» увидят театральную постановку в исполнении юных актёров. На презентации книг серии «‎AnimalBooks», которая пройдёт с участием главного зоотехника Самарского зоологического парка Александра Кузовенко, ребята прочитают новые книги о природе.

Любителей научно-познавательной литературы заинтересует мероприятие «Читаем и экспериментируем с Научным шоу профессора Николя», где ребят ждёт знакомство с книгами и участие в химических и физических экспериментах.

Для всех, кому интересны вопросы детского чтения: родителей, педагогов, библиотекарей, и всем заинтересованным в продвижении детского чтения организаторы так же подготовили мероприятия. Все желающие смогут принять участие Областном родительском онлайн-собрании «Когда чтение становится развитием» и Круглом столе «Как увлечь ребёнка чтением: проблемы и позитивные практики».

Все мероприятия Фестиваля направлены на продвижение чтения в среду детей и подростков, созданию творческой среды, содействующей читательской активности юных жителей губернии.

*

По теме

Back to top button