Спорт

Команда БК «Самара» — победитель «Финала четырех» Европейской юношеской баскетбольной лиги

20 и 21 мая в эстонском городе Пярну прошли матчи «Финала четырех» первенства Европейской юношеской баскетбольной лиги среди юношей 2000 г.р. (U17). По итогам регулярного чемпионата право сыграть в решающем раунде получили команды из Латвии, Эстонии и Литвы, а также юноши БК «Самара».

Турнир завершился полным триумфом команды БК «Самара», одержавшей три победы в трех проведенных матчах.

Первые две игры команды под руководством Игоря Тальских проходили по похожему сценарию. И в поединке с латвийским BS Ridzene, и во встрече с эстонским BC «Paulus» самарцы имели солидное преимущество, но в какой-то момент позволяли сопернику отыгрывать отставание. Оба раза все решалось в концовках матчей: в первом победу самарцам принес Артем Федоров (64:63), во втором — хладнокровие Данилы Чикарева на линии штрафных (73:70).

Данила Чикарев на турнире в Эстонии вообще был неудержим: 28 очков против «Ridzene», 29 очков и 17 подборов в игре против «Paulus» и 26 очков и 9 подборов в заключительном матче турнира с литовским SKM-KPMG. Он складывался уже иначе, и самарцам удалось избежать лишней нервотрепки на последних минутах — 72:63.

При этом по итогам сезона лидер самарцев Данила Чикарев стал лучшим в ЕЮБЛ по подборам (11 в среднем за матч), пятым по результативности (17,9 очка за матч) и шестым по показателю эффективности (17,3 балла). В десятку лучших подбирающих вошел также Артем Федоров (8,4 подбора за игру).

Матчами «Финала четырех» ЕЮБЛ баскетбольный клуб «Самара» завершил сезон-2016/2017.

*

По теме

Back to top button