Общество

Более 500 тысяч жителей региона приняли участие в торжествах в честь Дня Победы

9 мая, в день 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Самаре состоялись праздничные мероприятия. Во время наполнения зрителями трибун площади им. Куйбышева на площади Славы формировалась праздничная колонна.

Напомним, 233 жителя области были удостоены высшей награды – звания Герой Советского Союза. 36 стали полными кавалерами ордена Славы.

В военном параде приняли участие 27 парадных воинских расчетов и 67 единиц военной и военно-исторической техники, всего – более 5000 человек. С трибун за прохождением войсковых подразделений наблюдали более 30 тысяч жителей и гостей областной столицы. Вдоль улиц, примыкающих к площади им. Куйбышева собрались еще более 50 тысяч человек.

Завершился Парад Победы масштабной акцией «Бессмертный полк». Вслед за парадными расчетами военнослужащих, студентов, кадетов на площадь им. Куйбышева вступила колонна жителей Самарской области. 45 тысяч человек прошли мимо зрительских трибун, в их руках были портреты родных и близких, которые не вернулись с полей сражений и тех, кто прошел тяготы боев и вернулся, чтобы заново отстраивать страну. Колонну «Бессмертного полка» зрители на трибунах и по всей улице Молодогвардейская встречали со слезами на глазах. К этой акции присоединился Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин. Он шел с портретом своего дяди — майора, участника Великой Отечественной войны Григория Яковлевича Меркушкина.

В целом на территории всей Самарской области в торжествах в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне приняли участие более 500 тысяч человек. Об этом сообщает Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области.

*

По теме

Back to top button