Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет: как начисляется зарплата главы администрации муниципального образования

«Из чего складывается зарплата главы администрации муниципального образования? Кто её устанавливает?»

Отвечает заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Сергей Курьянов

«Оплата труда муниципального служащего, в том числе главы администрации муниципального образования (то есть лица, назначаемого на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса) состоит из должностного оклада, в соответствии с занимаемой им должностью, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат, которые определяются соответствующим законом субъекта Российской Федерации.

Так, на территории Самарской области данные правоотношения регулируются Законом Самарской области от 09.10.2007 № 96-ГД «О муниципальной службе в Самарской области».

Вместе с тем законодатель определил, что главой местной администрации может быть как лицо, назначаемое по контракту, так и выборное должностное лицо местного самоуправления. Последнему все гарантии, в том числе касающиеся заработной платы, устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Таким образом, принцип установления зарплаты и главе муниципального образования, и муниципальному служащему одинаков, однако конкретные размеры, в том числе ежемесячных и дополнительных выплат, определяются органами местного самоуправления самостоятельно.

— Кто устанавливает размер и условия оплаты труда муниципальным служащим, а также главе муниципального района?

«Размер должностного оклада, а также размер ежемесячных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливается исключительно муниципальными правовыми актами. Данное правило следует из ч. 2 ст. 22 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 № 25-ФЗ.

Важно отметить, что правом издания таких нормативных документов обладают только представительные органы муниципальных органов власти. При этом депутаты должны руководствоваться как федеральным, так и региональным законодательством Российской Федерации».

Прокуратура Самарской области

*

По теме

Back to top button