Самарская пресса

Самарская область представила свои разработки на салоне «МАКС-2011»

17 августа, в день официального открытия аэрокосмического салона «МАКС-2011» в Москве, на форуме состоялась презентация самарского аэрокосмического кластера. Производственные возможности предприятий региона позволяют говорить о нем как об одном из ведущих центров аэрокосмической промышленности страны.

Самарские предприятия представили свои разработки на отдельных стендах и в составе холдинговых структур. В павильоне «Роскосмоса» развернута экспозиция самарского ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс». Генеральный директор предприятия Александр Кирилин рассказывает о серьезном интересе к продукции самарского предприятия. По его словам, уже здесь, на экспозиции, поступило несколько предложений по размещению «полезной нагрузки» на самарских ракетах-носителях. Это гарантированные будущие заказы, будущие запуски.

Привлекли внимание потенциальных заказчиков и демонстрационные полеты самолета для выпускной подготовки пилотов «Рысачок» — разработки «ЦСКБ-Прогресс». Эта машина сейчас проходит испытания здесь, в Жуковском, в ЛИИ им. Громова. Александр Кирилин рассказал, что сегодня должна состояться встреча с представителями правительства Амурской области. Двухдвигательный «малыш» на 10-15 кресел, взлетающий с грунтовых аэродромов, интересен российским регионам.

В рамках деловой программы МАКС-2011 17 августа прошла презентация авиационно-космического кластера Самарской области. Перед участниками салона выступили представители областного правительства, крупнейших предприятий и научных организаций региона.

www.vkonline.ru

*

По теме

Back to top button