Культура

В Самаре состоится концерт «Нам нужна одна Победа…»

4 мая в Концертном зале Самарской государственной филармонии состоится Праздничный концерт «Нам нужна одна Победа…», посвящённый 72-й годовщине Великой Победы. Песни — лирическая летопись времени. В них отражаются все вехи истории, боль и радость народа. Прошло 72 года со дня Победы, но песни Победы звучат и сегодня, потрясая сердца. Роль песен в годы войны неизмерима. Они складывались обо всем, что происходило на фронте и в тылу, что согревало души, призывая к подвигу. Песня была необходима как воздух, с ней сердце человека не черствело. Но не только солдат поддерживали и согревали эти мелодии — они помогали их женам, матерям, детям ждать и не терять надежды все годы разлуки. У каждой песни своя история, свой путь, своя судьба.

«Священная война», «Вечер на рейде», «Катюша», «В землянке», «Синий платочек», «Темная ночь», «Соловьи», «Случайный вальс» — сколько их, горячо любимых разными поколениями. По своему эмоциональному и духовному наполнению песни войны превзошли все, что существовало на нашей эстраде прежде, и все, что выйдет на эстраду после. До войны песни сначала издавались на пластинках, а потом становились популярными. Во время войны песни сначала исполнялись на фронтах, становились народными и только потом попадали на пластинки. С этими песнями критики и цензоры уже ничего не могли поделать — это были песни, прочувствованные и прожитые людьми, заслужившие в боях право на существование. В Самарской государственной филармонии в программе концерта «Нам нужна одна Победа…» прозвучат песни и стихи о Великой Отечественной войне.

Исполнители: Артисты и солисты Самарской государственной филармонии, Академический симфонический оркестр Самарской государственной филармонии, художественный руководитель и главный дирижёр – народный артист РФ Михаил Щербаков, режиссер-постановщик – заслуженный артист РФ Сергей Куранов.

*

По теме

Back to top button