Общество

В Самаре моют памятники и мемориальные доски

В Самаре ведутся работы по приведению в порядок монументальных сооружений. Особое внимание в преддверии празднования Дня Победы уделяется состоянию мемориальных сооружений, которые посвящены событиям Великой Отечественной войны и увековечивают память защитников Отечества от фашизма.

26 апреля провели помывку стелы у «Фонтана Победы» на площади им. Героев 21-й Армии, стелы защитникам Отечества – жителям Октябрьского района. Также в границах пересечения улицы Осипенко с улицей Ново-Садовая и проспектом Ленина привели в порядок памятник «Несовершеннолетним труженикам тыла 1941-1945 годов». Работа проводится силами МБУ г. о. Самара «Центр технического и хозяйственного обслуживания» («ЦТХО»).

«Всего на территории города 238 сооружений — памятников и мемориальных досок, расположенных на площадях, в парках, возле образовательных учреждений и других объектов. Из них содержание 46 мемориальных сооружений, являющихся муниципальной собственностью, закреплено за МБУ «ЦТХО», подведомственным Департаменту культуры и молодежной политики Администрации г. о. Самара. В том числе на балансе находятся 12 объектов, которые посвящены подвигу народа в Великой Отечественной войне. До майских праздников будут помыты все наши памятники. Необходимо отметить, что в последнее время на них все реже появляются граффити. Люди понимают, что это достояние нужно беречь», — рассказала заместитель руководителя управления культуры и молодежной политики Департамента культуры и молодежной политики Администрации г. о. Самара Евгения Мищенко.

«Мойка ведется в три этапа. Сначала поверхность памятника очищается от пыли и грязи обычной водой. Затем наносится специальный раствор – средство, которое является нейтральным по отношению к тому материалу, из которого изготовлен памятник, не содержит жира и других веществ, которые могли бы повредить сооружение. Далее нанесенный раствор смывается чистой водой под давлением от 2-х до 4-х атмосфер. И только после этого рабочие наносят натирку с силиконами, которая надолго обеспыливает поверхность. Натирка производится вручную», — пояснил директор МБУ г. о. Самара «Центр технического и хозяйственного обслуживания» Александр Крайнов.

Стоит отметить, что перепады температур не лучшим образом влияют на состояние памятников. Поэтому проводятся и необходимые ремонтные работы на тех объектах, которые в этом нуждаются после зимней эксплуатации. Об этом сообщает Управление информации и аналитики Администрации городского округа Самара.

*

По теме

Back to top button