Происшествия

Более 15000 жителей Самарской области не могут выехать за пределы России

Судебными приставами ограничено в праве выезда за пределы Российской Федерации свыше 15 тысяч должников – жителей Самарской области.

Судебными приставами Самарской области в 2016 году было вынесено почти 21 тысяча постановлений о временном ограничении в праве выезда за пределы Российской Федерации, сумма задолженностей по которым составила более 23,3 миллиардов рублей. За первый квартал 2017 года было вынесено более 15 тысяч аналогичных постановлений, общая сумма долга по которым составила почти 5,3 миллиардов рублей.

При неисполнении должником в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

После погашения задолженности по исполнительному производству, необходимо предоставить подтверждающие документы в отдел судебных приставов, где находится исполнительное производство.

Как средства окажутся на расчетном счете структурного подразделения УФССП России по Самарской области, они будут переданы взыскателю, исполнительное производство окончено, а ограничение на выезд за пределы РФ – снято.

*

По теме

Back to top button