Исследователи Политеха обнаружили способ повысить качество бензина
Синтезированный учеными катализатор способен повысить октановое число топлива. Доцент кафедры «Химическая технология» сызранского филиала Политеха Александра Мальцева и преподаватель колледжа при филиале Аделина Сейкина синтезировали катализатор изомеризации.
В лабораторных условиях преподаватели получили матрицу будущего катализатора – основа, на которую наносится активный компонент. Затем пропитывали её для получения активных центров катализатора. Далее высушивали и проводили испытания на лабораторном реакторе.
«Для процесса изомеризации мы использовали очищенное от сернистых соединений сырье. Нам его поставили коллеги с Сызранского НПЗ. Во время проведения опытов с лабораторным образцом катализатора мы отбирали пробы изомеризата. Их мы анализировали и определяли массовую долю компонентов», – рассказывает Александра Мальцева.
Изменив с помощью синтезированного катализатора пропорции всех составляющих элементов изомеризата, учёные получили важнейший компонент для производства бензина со стабильно высоким октановым числом.
«Согласно анализу, в нашем лабораторном образце изомеризата содержится большее количество изопентана. Именно он в большей мере влияет на уровень октанового числа. Естественно, более высокое содержание изопентана, 2,2-диметилбутана и 2,3-диметилбутана повышают октановое число получаемого изомеризата. А это значит, что увеличится выход качественного топлива», – поясняет Александра.
Сообщает Самарский Политех.
*