Культура

Фестиваль татарской культуры «Мирас» состоится в Самаре

15 апреля в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Дом культуры «Заря» состоится Областной детско-юношеский фестиваль татарской культуры «Мирас» («Наследие»).

В этом году фестиваль проходит в 21-й раз. Его организаторы изменили формат музыкального праздника: если раньше концертную программу составляли выступления детских коллективов из самарской муниципальной школы «Яктылык», татарских сел, а также ансамблей, работающих при татарских общественных организациях городов Самарской области, то теперь круг участников значительно расширен — в фестивале могут принять участие юные артисты из детских музыкальных школ, детских школ искусств, студий при Домах культуры и образовательных учреждениях. Главное условие — на сцене нужно продемонстрировать произведения, относящиеся к татарской культуре (например, танцы), исполнить сочинения татарских композиторов или народную музыку, представить на выставке народного творчества изделия соответствующей тематики.

Фестиваль пройдет в форме концерта на двух сценах ДК «Заря». Программа состоит из более чем 70 номеров различного жанра. На приглашение оргкомитета откликнулись коллективы и солисты из многих городов и районов области. В рамках фестиваля свое творчество покажут свыше 200 детей, которые получат дипломы и подарки.

Татарские национально-культурные объединения с самого начала своей деятельности в конце 80-х годов прошлого века уделяли большое внимание развитию детского творчества. Постепенно эта работа сконцентрировалась в форме проведения ежегодных фестивалей, которые стали неотъемлемой частью национально-культурной жизни Самары и области.
В первый раз детско-юношеский фестиваль татарской культуры «Мирас» («Наследие») прошел в 1997 году в ДК «Заря» г. о. Самара, потом на много лет получил постоянную «прописку» во Дворце культуры на площади им. Кирова, а теперь вернулся в Дом культуры, откуда стартовал.
Через сцену детского татарского фестиваля за два десятилетия прошли сотни юных артистов, которые таким способом приобщились к образцам татарской культуры, составляющей неотъемлемую часть многонациональной культуры народов России.

*

По теме

Back to top button