Спорт

В Самаре пройдет «Финал восьми» первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги

С 12 по 17 апреля в Самаре пройдет «Финал восьми» первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги. Первенство ДЮБЛ — главное всероссийское соревнование под эгидой РФБ (Российской федерации баскетбола) для юношей не старше 18 лет.

За медали чемпионата поспорят восемь команд, разбитых на две группы: ЦСКА (Москва), «Урал-ДЮБЛ» (Екатеринбург), «Парма-ДЮБЛ» (Пермский край), МКУ ДЮСЦ (Чехов, Московская обл.), «Химки» (Московская область), «Зенит-ДЮБЛ» (Санкт-Петербург), «Автодор» (Саратов), а также «Самара-ДЮБЛ» (Самара).

Матчи пройдут 12-17 апреля в Самаре в «МТЛ Арене» и СК СГЭУ. Сначала в рамках группового этапа команды проведут по три встречи. По две лучшие команды из каждой группы выйдут в полуфинал.

Проведение в Самаре финальных этапов престижных всероссийских и международных баскетбольных турниров становится уже доброй традицией. В 2014 г. наш город принимал Суперфинал Европейской юношеской баскетбольной лиги, в 2015-м — «Финал восьми» ДЮБЛ, в прошлом году — «Финал восьми» Единой молодежной лиги ВТБ. И неизменно организация и проведение этих турниров получали самую высокую оценку от участников, болельщиков и специалистов.

Команда «Самара-ДЮБЛ», укомплектованная исключительно воспитанниками спортивных школ Самары и области, в пятый раз подряд пробилась в «Финал восьми» первенства ДЮБЛ — это серьезное достижение, которое покоряется лишь сильнейшим клубам страны. Год назад она завоевала бронзовые медали чемпионата (в 2014 г. было и «серебро»), и может по праву считаться одним из фаворитов предстоящего «Финала восьми».

В нынешнем сезоне на предварительном и полуфинальном этапах «Самара-ДЮБЛ» провела 20 матчей, одержав 16 побед, в том числе и над действующими чемпионами ДЮБЛ, командой ЦСКА.

Дмитрий Пивцайкин, главный тренер «Самары-ДЮБЛ»:
— Настрой у нас всегда боевой. Все ребята сейчас находятся в хороших физических кондициях. Думаю, и психологическое состояние у всех хорошее, готовимся в приподнятом настроении: все рады, что «Финал восьми» будет проходить в Самаре.
Хотя, конечно, на ребят ляжет и дополнительная психологическая нагрузка. Но для формирования их как игроков высокого уровня нужно уметь играть и под определенным давлением. А что «Финал восьми» пройдет в нашем городе — это здорово. Это может только радовать: будет настоящий праздник баскетбола для всех болельщиков, в том числе и для детей, которые будут приходить и смотреть на более старших ребят и брать с них пример. Надеюсь на поддержку болельщиков.
Задачи у нас максимальные, как и перед каждым сезоном. В «Финале восьми» нет «посторонних» команд, здесь собраны лучшие команды со всей страны. И для нас уже удача, что мы попали в эту восьмерку, в компанию сильнейших. Все соперники очень серьезные, настраиваться придется на каждую конкретную игру. Теперь будем стараться попасть как минимум в тройку.

Церемония открытия «Финала восьми» состоится 12 апреля в «МТЛ Арене» в 17-00.
Церемония закрытия — 17 апреля в 16-30 там же, в «МТЛ Арене». Финальный матч начнется 17 апреля в 17-00.
В церемониях закрытия и награждения победителей и призеров примет участие президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко.
Вход на все матчи «Финала восьми» свободный.

*

По теме

Back to top button