Обзор газет

Обзор самарских газет за 6 апреля 2017

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Все дороги ведут к ЧМ-2018
Обновление дорожной сети в регионе по программе подготовки к чемпионату мира по футболу завершат в этом году. На заседании были представлены о результаты работы ведомства, поставлены цели и задачи на 2017 год и плановый период до 2019 года. Участники мероприятия также обсудили развитие инфраструктуры всех видов транспорта, повышение доступности транспортных услуг для населения, меры повышения безопасности, транспортное обеспечение в период проведения кубка конфедераций FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018-го.

К большой воде — готовы
Заместитель председателя правительства – руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Ю.Е. Иванов провел заседание межведомственной противопаводковой комиссии в режиме видеоконференции с главами городов и районов. По словам начальника ФГБУ «Приволжское УГМС» А.С. Мингазова, по состоянию на утро 5 апреля обстановка на реках области была спокойная. На части рек наблюдался незначительный рост уровней. На следующей неделе ожидается температура воздуха ночью от 0 до +5 градусов, днем от 6 до 13 градусов тепла. А 9-10 апреля по области пройдут небольшие и умеренные дожди. Поэтому к концу недели начнется рост уровней на всех реках области.

«Самарское обозрение»

Заскочил последним
С основным кандидатом в руководители Тольятти определились. 11 апреля будет названо имя нового сити-менеджера Тольятти.

Заочно не летают
В Самарском университете готовят новую оптимизацию. В Самарском национальном исследовательском университете расформируют факультет заочного обучения.

«Коммерсантъ»

Lada побеждает в квартальном заезде
По итогам первого квартала 2017 года крупнейший российский автопроизводитель АвтоВАЗ продал 61,47 тыс. автомобилей, что на 8 % больше, чем за три месяца 2016 года. Причем объемы реализации Lada демонстрировали положительную динамику на протяжении всего квартала: в январе и феврале продажи увеличились на 5 %, в марте — на 13 %. В первые два месяца рост происходил на фоне продолжающегося падения рынка в целом — на 4,5 %, итоги продаж за март пока не опубликованы. Увеличение квартальных продаж АвтоВАЗа эксперты объясняют временным введением скидок и, как следствие, снижением цен. По их завершении, по мнению аналитиков, темпы роста реализации Lada замедлятся.

«Российская газета»

Студенты изготовили фигурки Ждуна на 3D-принтере
Студенты Самарского государственного технического университета разработали напечатали популярного интернет-мема на 3D-принтере. Спрос оказался неожиданно большим, поэтому решается вопрос организации серийного производства. Кстати, отработанные на сувенирах технологии, будут использованы и в более серьезных целях — например, для восстановления самарских памятников архитектуры к ЧМ-2018 по футболу

«Комсомольская правда»

В Самарской области паводок запаздывает, но обязательно будет
Весна в этом году выдалась затяжная. К тому же в минувшие выходные выпал снег. Со следующей недели синоптики предсказывают повышение как ночных, так и дневных температур. Самаре и Тольятти затопление талыми водами особо не угрожает. Весь «огонь» на себя примут районы: Богатовский, Кинель-Черкасский, Красноярский, Пестравский, Волжский и город Кинель.

*

По теме

Back to top button