Общество

Запуск ракеты-носителя «Союз-1» запланирован с Плесецка в апреле 2012 года

Первый запуск перспективной ракеты-носителя легкого класса «Союз-1» планируется с космодрома Плесецк в апреле 2012 года. Это сегодня, перед открытием 10-го Международного авиационно-космического салона «МАКС-2011», подтвердил генеральный директор «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин.

«Первый запуск «Союза-1″ запланирован на апрель 2012 года, — сообщил он. — Полезная нагрузка для этого запуска сформирована».

В конце июня на 49-м Международном авиационно-космическом салоне «ПАРИЖ АЭРОШОУ-2011» Кирилин уже упоминал аперель следующего года в качестве вероятного времени испытательного старта «Союза-1». Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о емкости рынка пусковых услуг для новой легкой ракеты- носителя, он тогда заметил: «Это будут, в первую очередь, российские космические аппараты, и в частности, научные, так что рынок для нее присутствует».

«В первой пусковой миссии мы должны вывести космический аппарат «Ломоносов» Московского государственного университета и наш космический аппарат «Аист», который мы создаем совместно с Самарским государственным аэрокосмическим университетом, то есть два космических аппарата, — пояснил Кирилин. — Сейчас мы формируем адаптер и полетное задание. В апреле следующего года мы планируем первую миссию для «Союза-1».

www.itartass-sib.ru

*

По теме

Back to top button