Обзор газет

Обзор самарских газет за 30 марта 2017

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

На содержание дорог Тольятти выделят 705 млн рублей
Подрядчик должен будет с 1 октября 2017 года по 30 сентября 2019 года выполнять работы по содержанию проезжей части с бортовым камнем, тротуаров, остановок общественного транспорта, элементов системы водоотвода, разделительных полос, путепроводов, барьеров и подземных пешеходных переходов. На это из городского бюджета выделят 705 млн рублей.

Предпосылки к хорошему урожаю
29 марта на расширенном заседании коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области подвели итоги работы ведомства за прошлый год и обсудили с главами муниципальных районов перспективные планы и задачи на 2017 год. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области А.П. Попов, итогом работы агропромышленного комплекса в прошлом году стал рекордный урожай зерновых культур, достаточно стабильная экономика отрасли и хорошие цены на растениеводческую продукцию. В то же время, непростым 2016 год стал для животноводческой отрасли.

«Самарское обозрение»

Кидай дальше
Подрядчик «Самара Арены» потребовал снова увеличить ее стоимость.
Строящийся к чемпионату мира новый футбольный стадион дорожает на глазах. Его смета в ближайшее время может быть увеличена на 1,7 млрд. рублей. Рост стоимости происходит одновременно с упрощением начального проекта стадиона. Происходящее — следствие действий руководства татарского ПСО «Казань».

«Коммерсантъ»

Арбитраж совершил налоговый вычет
Бывший президент Волго-Камского банка Владимир Чекмарев признан банкротом. Соответствующее решение принял Арбитражный суд Самарской области на основании заявления управления ФНС по Ленинскому району Самары. По данным ведомства, у господина Чекмарева имеется задолженность по земельному, транспортному налогам, а также по налогу на имущество. Сумму долга в ФНС не называют. В отношении бизнесмена открыто конкурсное производство. По словам экспертов, в случае признания должника банкротом все исполнительные производства в отношении него прекращают, а задолженность по налогам включается в третью очередь реестра кредиторов.

Объявлены торги на строительство проездов вокруг стадиона к ЧМ-2018 в Самаре
Областной Минтранс объявил девять аукционов по строительству девяти дорог и проездов в районе стадиона, который возводится к играм Чемпионата мира по футболу-2018. Общая стоимость закупок составляет порядка 368,1 млн руб.

«Российская газета»

Намусорил в биографии
В Самаре экс-руководитель областного Управления Росприроднадзора Александр Тергалинский за превышение должностных полномочий и совершение экологического преступления осужден на полтора года лишения свободы. Но тут же бывший чиновник был выпущен на свободу по амнистии в связи с 70-летием Победы.

Самарцы смогут платить за капремонт без комиссий
Борьбы местных активистов ОНФ с сомнительной прибавкой к коммунальным счетам горожан увенчалась успехом. Теперь жители региона смогут оплачивать взносы на капремонт без банковской комиссии в отделениях «Почты России» и Сбербанка и ряду других финансовых организаций . При этом собственники должны помнить, что производить оплату счетов за капремонт следует до 20 числа месяца, следующего за расчётным.

«Комсомольская правда»

В Самаре поймали маньяка, убивавшего пенсионерок
Полицейские задержали 37-летнего гражданина Казахстана Павла Шаймарданова, которого подозревают в убийствах двух пожилых женщин. В конце марта в Самаре обнаружили трупы женщин 1953 и 1950 года рождения со следами насильственной смерти. Обе были убиты в своих квартирах. Одна проживала на улице Георгия Ратника в Советском районе, а вторая – на улице Пролетарской в Железнодорожном районе. По каждому факту возбудили уголовные дела, которые передали в 3-ий отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Самарской области.

*

По теме

Back to top button