Культура

В самарском музее пройдут занятия для детей «Сказка начинается»

25 марта в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина состоятся занятия для детей «Сказка начинается».

Музей приглашает родителей с детьми от 3 до 10 лет на семейную программу выходного дня «Сказка начинается». Тема занятия «Птичка свила на доме гнездо…»

Человека во все времена привлекал увлекательный мир пернатых. По поведению птиц предсказывали погоду и различные природные явления, велика роль домашних птиц в хозяйстве, у многих народов были тотемные птицы.

Народная примета гласит: если аист свил на крыше дома гнездо, то в семью придет счастье. А самым главным и счастливым событием в семье считается, конечно же, рождение ребёнка. Каждый этап взросления маленького человека отмечен определенными традициями и обычаями. Юные гости вместе с сотрудниками музея им. П.В. Алабина узнают о важнейших событиях жизненного пути человека, обратившись к обрядам народов Поволжья.

На мастер-классе дети и взрослые смогут смастерить очаровательных птичек, которые будут создавать весеннее настроение. Просмотр диафильма «Жёлтый Аист» из фондов музея подарит добрые эмоции и теплые воспоминания о детстве.

*

По теме

Back to top button