Общество

Российский космос на МАКС-2011 представят 27 предприятий, в их числе самарский ракетно-космический центр ЦСКБ «Прогресс»

Посетители и участники выставки в рамках авиасалона увидят статический макет советского космического корабля «Буран», а также легкий самолет «Рысачок» — новинку от самарского ЦСКБ «Прогресс», производителя ракет-носителей «Союз».

Объединенную экспозицию Федерального космического агентства (Роскосмос) и предприятий космической отрасли России на международном авиасалоне МАКС-2011 представят 27 компаний.

КОСМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ: РАКЕТЫ-НОСИТЕЛИ, СПУТНИКИ, РАЗГОННЫЕ БЛОКИ

Участниками выставки станут, в частности, ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия», ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнева», НПО имени Лавочкина, ОАО «Государственный ракетный центр имени Макеева», Центр имени Хруничева, ОАО «Российские космические системы», ракетно-космический центр ЦСКБ «Прогресс», Исследовательский центр имени Келдыша.

«Космические» предприятия покажут более 200 макетов и натурных образцов продукции.
Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП «ЦЭНКИ») представит макет стартового комплекса для ракеты-носителя «Союз СТ» в Гвианском космическом центре (космодром Куру).

ЦСКБ «Прогресс» продемонстрирует макеты ракет-носителей «Союз», «Союз-1», «Союз-СТ», «Союз-2», «Союз-2-3», «Союз-2-3В», «Восток», макет носителя повышенной грузоподъемности для космодрома «Восточный», макеты космических аппаратов «Бион-М», «Ресурс-П».

НПО Лавочкина представит макеты космических аппаратов «Спектр-Р», «Спектр-РГ», «Спектр-УФ», «Фобос-Грунт» и КА «Электро-Л», а также разгонный блок «Фрегат».

На стенде Центра имени Хруничева посетители выставки увидят макеты ракет-носителей «Протон-М», «Ангара 1.2», «Ангара 3», «Ангара 5», «Ангара 5П», «Рокот» и «Космос-3М».

ОАО «Научно-исследовательский институт физических измерений» привезет на выставку натурные образцы датчикопреобразующей аппаратуры и систем измерения, контроля, мониторинга и аварийной защиты.

ПОЛЕТ САМАРСКОГО «РЫСАЧКА»

Производитель ракет-носителей «Союз», самарское ЦСКБ «Прогресс», помимо традиционных макетов своих изделий, впервые представит на авиасалоне МАКС-2011 разработку в области авиации — легкий самолет «Рысачок».

«Легкий двухмоторный турбовинтовой самолет «Рысачок» будет демонстрироваться на статической экспозиции летательных аппаратов. Полет «Рысачка» планируется включить в программу демонстрационных полетов.

«Рысачок» — легкий двухмоторный многоцелевой самолет, призванный заменить «кукурузники» Ан-2. Его дальность полета — до двух тысяч километров, максимальная высота полета — 5 тысяч метров, грузоподъемность — 1570 килограммов, диапазон крейсерских скоростей — от 250 до 400 км в час. Экипаж — два человека. В зависимости от компоновки, самолет может принять на борт до 13 пассажиров. Машина может использоваться как для пассажирских перевозок, так и в сельском хозяйстве для обработки посевов, а также в учебно-тренировочных целях.

Делегацию ЦСКБ «Прогресс» возглавит генеральный директор Александр Кирилин.
Кроме того, на стенде самарского предприятия будут экспонироваться снимки из космоса, сделанные космическим аппаратом «Ресурс-ДК1».

МАКЕТ «БУРАНА»

Один из макетов советского корабля «Буран» также будет выставлен на авиасалоне МАКС-2011. Этот образец ранее перевезли в Жуковский на барже с берега Химкинского водохранилища.
Данный образец был готов менее чем наполовину и до 2004 года стоял на стапеле Тушинского машиностроительного завода. Затем фюзеляж перевезли на берег Химкинского водохранилища для временного хранения. До отправки в Жуковский макет «Бурана» принадлежал компании «СИА Интернейшнл ЛТД», одному из крупнейших российских фармацевтических дистрибьюторов.
Представитель «СИА Интернешл» сообщал ранее РИА Новости, что после авиасалона макет космического корабля будет на постоянной основе находиться в одном из павильонов аэродрома Раменское и в компанию больше не вернется.

Советский крылатый орбитальный корабль многоразового использования «Буран» строился для решения ряда оборонных задач, выведения на орбиту вокруг Земли различных космических объектов и их обслуживания; доставки модулей и персонала для сборки на орбите крупногабаритных сооружений и межпланетных комплексов.

Свой первый и единственный космический полет «Буран» совершил 15 ноября 1988 года. Корабль был запущен с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Энергия». После двух витков на орбите он совершил посадку в автоматическом режиме на специальную посадочную полосу длиной около пяти километров и шириной 80 метров, созданную в районе космодрома Байконур.

В 1990-1992 годах планировался запуск еще одной ракеты «Энергия» со вторым орбитальным кораблем «Буран». Однако из-за сокращения финансирования в эти годы запуск осуществить так и не удалось. В 1990 году работы по программе «Энергия» — «Буран» были приостановлены, а в 1993 году программа была окончательно закрыта.

Сейчас в мире осталось пять полноразмерных полностью готовых макетов «Бурана». Один из них находится в РКК «Энергия», другой — в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве, третий — в техническом музее в Зинсхайме (ФРГ), и два — на космодроме Байконур.

РИА Новости
15/08/2011
17:08:00

***

По теме

Back to top button