Происшествия

Нежилые помещения в многоэтажках должны перейти на прямой расчет

Собственники нежилых помещений теперь должны заключать договоры на водоснабжение и водоотведение напрямую с ресурсоснабжающей организацией.

В Самаре редко можно встретить многоквартирный жилой дом без каких-либо магазинов или салонов на первом этаже. С 1 января 2017 года Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498 утверждён новый порядок оплаты за ресурсы в таких помещениях: нежилые помещения, находящиеся в МКД, переходят на прямые расчёты с ресурсоснабжающими организациями (РСО).

Согласно законодательству УК, ТСЖ, ЖСК обязаны предоставить в РСО данные о собственниках всех нежилых помещений МКД, а также направить им уведомления о необходимости заключить прямые договоры с ресурсниками. Однако, по данным СКС, не все УК, ТСЖ и ЖСК выполнили это требование.

Стоит отметить, что, в случае отсутствия письменного договора на услуги водоснабжения и водоотведения между собственником нежилого помещения и «Самарскими коммунальными системами», плата за воду и стоки будет начисляться расчётными способами по пропускной способности, как для самовольщиков.

*

По теме

Back to top button