Люди (архивная рубрика)Общество

Клоун Попов покинул клинику

В Самаре еще помнят, что наш цирк носит имя знаменитого клоуна Олега Попова. Не будем о грустном — про сам цирк сказать нечего. После закрытия здания никаких видимых работ по реконструкции не ведется, а цирковые программы проходят, где придется. Зато хорошая новость про Олега Попова — он сумел выкарабкаться после серьезной операции.

Накануне своего 81-го дня рождения, знаменитому клоуну Олегу Попову сделали серьезную операцию. Понятно, что и возраст немолодой, всякое могло случиться. Тут еще одна беда пришла – накануне умерла любимая собака Попова по кличке «Чудо», с которой он выходил на манеж более 10 лет. У близкого друга вдруг отказали задние лапки, ветеринары оказались бессильны… Олег Константинович очень сожалел и переживал. Чудо был преданным другом. Ведь он был, как родной – 12 лет вместе. За все годы работы Олега Попова в цирке, а это около шестидесяти лет, «Чудо» был пятым по счёту псом, который верно служил своему хозяину. По словам Попова, все его цирковые собаки были настоящими партнерами и артистами цирка! Успокаивает тот факт, что его московские друзья пообещав, привезти имениннику в подарок нового щенка, которому Олег Константинович уже дал кличку — Чудо-2.

В первые после операции дни, общение с ним было невозможным – отходил от наркоза. Каждый день в клинике его навещала супруга Габриель. Конечно же, именно ей он обязан многим, что судьба свела его с такой прекрасной женщиной.

В первые дни мы общались с ним только по телефону, а затем мне было разрешено навестить его. Во время моего визита он сам смог встать с кровати и подойти к окну. Присутствующие в палате врачи приветствовали это. «Чувствует себя, как в раю, — говорит Олег Попов. Потому что отошел, наконец от наркоза и слава Богу, прооперировали нормально. Хотя перед самой операцией запугали до смерти. Пришлось подписать даже бумагу, мол, в случае моей смерти я никаких претензий не имею, ни к врачам, ни к… журналистам. Всё-таки 81 год – не шутка».

Теперь уже всё позади и главное, чтобы он быстрее шел на поправку. А перед тем как лечь на операцию, написал письмо Путину о том, что он очень болеет за русский цирк, что в советские времена, когда он работал, – цирки строились в каждом областном центре. Таков был Закон!

— А теперь они пришли все в жуткое состояние…, — пишет в своем письме Попов. Какая-то дама сверху сказала – «А-а, пусть они все в шапито работают!». Хорошо бы эту даму заставить в шапито работать зимой. Или летом в жару. Вот тогда она заговорила бы совсем по-другому. Вот и написал Путину: нужны деньги на восстановление российского циркового искусства, помогите, а если не поможете – китайцы будут первыми! Вот и всё!, — написал утвердительно российскому премьер-министру Путину маэстро Попов!
Семейная вечеринка…

Олег Константинович очень надеялся встретить свой день рождения дома, в обществе жены Габриэлы и своих друзей. И такая возможность ему предоставилась. После успешно проведенной операции, врачи дали положительный прогноз и разрешили ему проходить послеоперационный курс реабилитации у себя дома. В день рождения, 31 июля именинник отметил 81-й год рождения, на семейной празднке собрались родные, близкие и друзья. Аккуратно и со вкусом накрытый длинный стол приятно располагал к непринужденным беседам и контактам. Разумеется, торжество началось ужином при свечах, в перерывах которого звучали поздравления в честь юбиляра, гости фотографировались с именинником на память.

— Дорогие друзья, разрешите от всего сердца поблагодарить Вас за то, что вы нашли время и приехали отметить вместе со мной день моего рождения, — сказал Олег Попов, — обращаясь к гостям праздника. – Я так рад, что мои соотечественники в России и других странах СНГ не забыли про мой день рождения. Мой домашний телефон просто разрывался от звонков. Я сегодня получил столько поздравлений, не могу передать вам, сколько в них тепла и доброты.

В этот день именинника завалили подарками и поздравительными адресами со всех уголков необъятной земли. Одним из первых поздравил Олега Попова по телевидению, а затем и лично по телефону Генеральный директор российской государственной цирковой компании «Росгосцирк», народный артист России Александр Калмыков.

— Олег Константинович, благодаря огромному таланту, мастерству и искрометному чувству юмора вы достигли выдающихся успехов в мировом цирковом искусстве, — сказал Александр Калмыков. Ваши выступления полюбились миллионам детей и их родителям, принесли вам международное признание. Завоевав всенародную любовь и славу, вы смогли сохранить в себе ту истинную скромность и простоту, с которыми впервые отважно ступили на арену московского цирка. Так просто нести людям тепло и доброту умеете только вы. Мира и добра вам, уважаемый Олег Константинович, — сказал обращаясь к Олегу Попову с видеоэкрана руководитель Росгосцирка Александр Калмыков.

Восстанавливая в памяти жизненный путь именинника, убеждаешься в том, что судьба, как могла, помогала Олегу Попову в жизни. Выглядит – дай-то Бог каждому, здоровье — поправил, сил и энергии — хоть отбавляй. И вообще, не ощущает себя человеком, дожившим до такого возраста. Попов полон творческих замыслов, бодр, подвижен и как обычно, элегантен.

— Скажу честно, цирк всегда занимал в моей судьбе огромное место, поскольку более шестидесяти лет я продолжаю служить этому виду искусства, — говорит Олег Попов. С одной стороны, слава тебе, Господи, дожил до того, что пошел на 82-й год. С другой — вроде, как и отдохнуть пора… Но пока я еще могу работать, буду работать. У меня нет осадка, что что-то не так сделал. Нужно быть оптимистом, уметь радоваться жизни и благодарить Бога, судьбу за каждый подаренный день, за луч солнца, за возможность выходить на манеж и радовать зрителей. Ведь я еще нужен публике, — сказал в заключении именинного торжества с повлажневшими глазами легенда Советского цирка.

Удачи и здоровья вам, Олег Константинович! Низкий поклон. Продолжайте приносить людям радость, улыбку и смех так же, как вы приносили их все эти годы!

Александр ТОМАС

На фото автора:
Народный артист СССР Олег Попов

*

По теме

Back to top button