Спорт

Чемпионат мира по парусным видам спорта WISSA завершился

В Тольятти торжественно завершился Чемпионат мира по зимним видам парусного спорта WISSA-2017. За 6 дней соревнований разыграли порядка 45 комплектов медалей в классах: зимний виндсерфинг и крылья, сноукайтинг (сноуборд и лыжи) и кайт-фристайл.

В соревнованиях принимали участие 186 спортсменов из 11 стран. Международное жюри возглавил судья международного класса Луиджи Бертони.

Соревнования проходили в сложных погодных условиях. В первые два дня кайты, паруса и выносливость спортсменов испытывал штормовой ветер с порывами до 15 м/с , а далее до самого финала держалась оттепель. Лыжи вязли в тяжелом снегу, воду приходилось, буквально, выливать из ботинок, но тем не менее спортивную программу выполнили в полном объеме.

В основной дисциплине соревнований для кайтеров — курс –рейсе провели 15 гонок. Тройка лидеров среди лыжников сложилась следующим образом: Никуличев Дмитрий (Петрозаводск), Балякин Андрей (Санкт-Петербург), Феликс Керстен (Германия). Среди сноубордистов лучшим и стали: Гаращенко Денис (Екатеринбург), Шелыганов Геннадий (Коломна) и Доматович Игорь (Коломна). Финальный гоночный день был отведен под дисциплину марафон (около 70 км). На этой дистанции первыми в классе кайт- лыжи финишировали Феликс Керстен (Германия), Колабин Павел (Новосибирс) и Панюков Аркадий (Тула) . В классе кайт-сноуборд лидером стали Шелыганов Геннадий (Коломна), Соколов Никита (Санкт- Петербург) и Гаращенко Денис (Екатеринбург)

Среди виндсерферов лучших определяли в трех дисциплинах –курс-рейс, марафон и STS (слалом короткий трек).

В курс –рейсе лидерские позиции за собой смогли сохранить россияне Александр Трофименко (Мончегорск), Евгений Митрофанов (Мончегорск) и Вадим Волоцкой (Архангельск) занимают верхние строчки турнирной таблицы.

На марафонской дистанции тройка лидеров в зимнем виндсерфинге сложилась следующим образом: Дробышевский Валентин (Мурманск), Кокус Григорий (Новосибирск) и Митрофанов Евгений (Мончегорск).

В дебютной для данной акватории дисциплине — STS лучшими стали: Федор Гурвитс (Финляндия), Борис Любченко (Эстония) и Рэнг Меелис (Эстония).

Что же касается соревнований по фристайлу, то здесь тройки лидеров определились уже в первые два дня соревнований. Лучшим в мире фристайлером-сноубордистом назвали россиянина Артема Гаращенко (Екатеринбург). На второй и третьей позиции оказались Руслан Сиражетдинов (Екатеринбург) и всего несколько очков забрал у Дениса Усова (Москва). Среди фристайлеров-лыжников на первом месте оказался Антон Черкашин (Москва), на втором — Иван Поводырев(Сургут) на третьем Кирилл Марков (Нижний Новгород). Среди девушек лидером стала Анна Каменовская (Косторма), на втором — Татьяна Сысоева (Челябинск) и на третьем — Тамара Суслова (Новосибирск).

Стоит так же отметить, что в рамках чемпионата мира также был установлен мировой рекорд по самому массовому старту среди сноукайтеров. На дистанцию 25 февраля 2017 года одновременно вышли 254 человека – спортсмены-любители и профессионалы.

Яркой финальной точкой Чемпионата мира WISSA-2017 стал Всероссийский фестиваль активного отдыха Жигулевское море. За два дня фестиваля этот праздник ветра и спорта посетило более 7 000 человек.

*

По теме

Back to top button