Происшествия

В Самаре прошел рейд по соблюдению водителями правил перевозки детей. Составлено более 10 протоколов

Сегодня в Кировском районе города Самара с 7.00 до 8.30 прошел рейд Госавтоинспекции Самары по соблюдению водителями правил перевозки детей в автомобилях. Один из таких рейдов проходил на ул. Георгия Димитрова вблизи трех образовательных учреждений: школы № 47, Гимназии № 1и школы № 79.

Время рейда было выбрано с 7.00 — 8.30 – неслучайно именно в это время родители привозят своих детей в школы.

Кроме того, именно в Кировском районе с начала 2017 года произошло 2 ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, один из пострадавших находился в автомобиле без детского удерживающего устройства. В результате ДТП получил серьезную травму живота.

За время рейда было остановлено более 40 автомобилей. К основной части водителей у сотрудников ДПС и отделения пропаганды ОГИБДД У МВД России по г. Самара не было вопросов: все юные пассажиры перевозились в соответствии с требованиями ПДД: на заднем сидении с помощью детских удерживающих устройств. Но были и нарушители, которые игнорировали требования ПДД. Более 10 водителей подвозили к образовательным учреждениям юных пассажиров без специальных детских удерживающих устройств. Их привлекли к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ. Санкция статьи – 3.000 рублей.

Отметим, что рейды по использованию детских удерживающих устройств являются одним из приоритетных направлений профилактической деятельности Госавтоинспекции города Самара.

Ремни безопасности предусмотренные конструкцией автомобиля рассчитаны на пассажиров ростом от 150 см и не подходят для обеспечения эффективной защиты детей в аварийной ситуации, если его рост меньше, то ремень давит на горло, что даже в случае небольшой аварии может нанести серьезные увечья. К сожалению, очень часто мы видим, как ребенок едет на руках у родителей. Это, пожалуй, самый опасный способ перевозки ребенка. Даже на среднескоростной городской улице в случае удара вес ребенка увеличивается в десятки раз и Вы не в состоянии удержать его в руках. К тому же Вы достаточно легко можете сильно придавить ребенка к переднему сидению или к лобовому стеклу своим же весом, тем самым причинив серьезные увечья ребенку.

В январе месяце 2017 года на территории города Самара было выявлено 263 административных правонарушения по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ.

*

По теме

Back to top button