Общество

Запуск последней самарской ракеты «Союз-У» планируется 22 февраля

22 февраля 2017 года с космодрома Байконур планируется последний пуск ракеты-носителя (РН) «Союз-У» – самой массовой и одной из самых надёжных модификаций в семействе легендарных РН «Союз». Планируется, что последняя ракета-носитель выведет на орбиту транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-05» с грузом для Международной космической станции, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Ракета-носитель «Союз-У» эксплуатируется с 1973 года. Она предназначалась для выведения на околоземную орбиту транспортных кораблей, космических аппаратов специального, технологического и медико-биологического назначения (типа «Фотон» и «Бион»), а также автоматических космических аппаратов различных типов. На данный момент производство «Союз-У» завершено.

Разработанная на базе предыдущих вариантов Р-7А, РН «Союз-У» повторяет конструктивно-компоновочную схему всех «семерок», создателем которых является команда С.П.КОРОЛЁВА. Ракета-носитель «Союз-У» (11А511У) была разработана коллективом конструкторского бюро под руководством Д.И. КОЗЛОВА и серийно изготавливалась на самарском заводе «Прогресс» (сейчас – РКЦ «Прогресс»).

Здесь использована аналоговая система управления, выполненная по дублированной схеме. Отличие ракет-носителей «Союз-У» от предшественников заключается в применении двигателей первой и второй ступеней с повышенными энергетическими характеристиками. На всех трех ступенях ракеты-носителя устанавливаются двигатели, работающие на топливе кислород-керосин.

Всего на начало 2017 года было совершено 788 пусков ракет-носителей «Союз-У», из них лишь 22 пуска – аварийные. Подтвержденный показатель эксплуатационной надежности «Союз-У» – 0,972.

*

По теме

Back to top button