Происшествия

В Самаре впервые заменят водопроводную трубу, не вскрывая асфальт

В январе 2017 года произошло повреждение водопроводной линии диаметром 900 мм, пролегающей под перекрёстком улиц Полевой и Молодогвардейской на глубине 7,5 метров. Утечка воды была скрытой и попадала в теплотрассу, поэтому точное место определить было очень трудно. Для предотвращения затопления тепловых коммуникаций и отвода воды в канализацию СКС устанавливали перекачивающий насос.

20170209_154735

Используя течеискатель, специалисты выяснили, что повреждение находится посередине перекрёстка Полевой и Молодогвардейской. В этом месте утечка происходит не первый раз, поэтому было принято решение на аварийно опасном участке трубу поменять полностью. При обычном способе замены нужно было бы на несколько недель полностью перекрыть этот оживлённый перекрёсток, вскрыть асфальт, тротуары и газон, выкопать траншею глубиной не менее 8 метров, длиной около 50 метров.

?
?

«Самарские коммунальные системы» приняли решение менять трубу другим способом, который позволит не вскрывать асфальт на дороге и сохранит большую часть прилегающей территории. Рядом с перекрёстком раскопали заводной котлован 4 на 5 метров. Через него в течение нескольких дней будут вытягивать и отрезать по 3 метра старой трубы, а затем – варить и проталкивать новую.

Всего заменят около 45 метров водопроводной трубы диаметром 900 мм. В Самаре на таких больших диаметрах подобные работы проводятся впервые. Специалисты СКС произведут замену собственными силами, без привлечения подрядчиков.

*

По теме

Back to top button