Происшествия

Сотрудники ГИБДД провели семинары для воспитателей дошкольных образовательных учреждений Самары

Обучение детей правилам поведения на проезжей части необходимо начинать с самого раннего возраста. Большое значение имеет работа, как с детьми, так и родителями.

20170202_133501

Ежегодно сотрудники ГИБДД г. Самары проводят с педагогами детских садов обучающие семинары по формированию у дошкольников основ безопасного поведения на дороге.

Успех во всестороннем обучении ребенка правилам дорожного движения во многом зависит от того насколько хорошо подготовленный педагог в этой области сможет донести до детей суть и важность знаний правил дорожного движении. Вначале мероприятия педагоги дошкольных образовательных учреждений в виде презентаций поделились положительным опытом по обучению детей правилам поведения на дорогах. Вниманию участников семинара был представлен фильм о положительном опыте МБДОУ детский сад № 186 г. Самара по работе, проводимой в данном направлении. Сотрудники ГИБДД рассказали педагогам об основных ошибках, которые допускают взрослые при обучении детей правилам дорожного движения, о важности работы с родителями, об особенностях безопасного поведения на дорогах в зимний период времени, а также о «дорожных ловушках» которые подстерегают детей на проезжей части.

Многие считают, что дорожно-транспортные происшествия на дорогах – случайность, и уберечься от нее невозможно. На самом деле это не так: более половины всех дорожных происшествий с участием детей-пешеходов происходят в примерно одинаковых, повторяющихся ситуациях – так называемых «дорожных ловушках». Которые в ходе семинара были подробно рассмотрены.

В заключении мероприятия педагоги и сотрудники Госавтоинспекции обсудили мероприятия, которые будут проводить в текущем году в дошкольных учреждениях и посмотрели видеоролики по безопасности дорожного движения.

*

По теме

Back to top button