Обзор газет

Обзор самарских газет за 1 февраля 2017

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В пользу тех, кому труднее всего
31 января депутаты Самарской губернской думы большинством голосов одобрили поправки в ряд областных законов, согласно которым ежемесячная выплата в размере 621 рубля приостанавливается для работающих пенсионеров и для тех, чья пенсия превышает 19,5 тыс. рублей. Одновременно с этим сокращаются расходы на управление и содержание органов власти регионального и муниципального уровней.

Самарская ракета вывела на геопереходную орбиту испанский спутник связи
28 января 2017 года с космодрома Куру во Французской Гвиане стартовала ракета-носитель «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат-МТ» и испанским спутником связи Hispasat 36W-1. Сейчас космический аппарат уже находится на расчетной орбите.

Спектакли «Золотой Маски» покажут в прямой трансляции
В этом году национальный театральный фестиваль «Золотая Маска» и арт-объединение CoolСonnections снова покажут программу «Золотая Маска в кино». Самарцы увидят четыре спектакля фестиваля в прямой трансляции в «КиноВертикали».

«Коммерсантъ»

В Самарской области приостановили ежемесячную доплату для работающих ветеранов
Вчера Самарская губернская дума приняла поправки в областное законодательство, временно лишающие ежемесячной выплаты некоторые категории пенсионеров. В частности, теперь она положена только неработающим ветеранам и только при условии, что их пенсия не превышает 19,5 тыс. руб. Голосованию в думе предшествовало бурное обсуждение. Представители минсоцразвития области заверили депутатов, что «никто никого никаких льгот не лишает», и в случае если ветеран уволится, такая мера соцподдержки для него будет возобновлена, а сэкономленные 700–800 млн руб. будут направлены на поддержку более нуждающихся категорий граждан.

«Комсомольская правда»

Почему самарским льготникам урезали количество поездок по транспортным картам до 50 в месяц
С 1 февраля самарские пенсионеры, инвалиды, ветераны — словом, все, у кого есть социальный электронный проездной билет, больше не могут им пользоваться безграничное число раз. Областное правительство ограничило количество поездок по таким картам до 50 в месяц. Социальная сезонка все так же стоит 270 рублей, она все так же действует во всех видах муниципального транспорта, но «безлимита» больше нет. Причину введения непопулярной меры власти объясняют тем, что в последнее время с социальными проездными участились случаи злоупотребления.

*

По теме

Back to top button