Люди (архивная рубрика)Самарская пресса

О варварском примере отношения к природе в Кинеле сообщили его жители

Под застройку были отданы отнюдь не «аварийные деревья», как утверждают городские власти, а вековые дубы и тополя. Диаметр самого старого тополя, который срубили в п.Усть-Кинельский города Кинеля на отданной под застройку территории, составил 160 см. Высота дерева — 32 м. Более 60 срубленных деревьев оказались шире 40 см в диаметре.

Эти данные сообщили инициативные жители поселка, которые собственными силами произвели соответствующие замеры.

Сделали они это для того, чтобы доказать местным властям, что под застройку были отданы отнюдь не «аварийные деревья», как те утверждают, а вековые дубы и тополя. Граждане намерены обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность действий местных властей. В настоящее время они готовят соответствующее обращение. Инициативной группе также удалось собрать достаточно большое количество подписей в защиту зеленой зоны.

Спорный участок расположен близ р. Большой Кинель. Деревья на нем начали вырубать полтора месяца назад. Здесь собрались строить 48 частных домов. Общая площадь территории, которую власти отдали под расчистку, составила 2,5 га. Уже вырублено 264 дерева. По словам главы администрации Кинеля Александра Прокудина, строительство коттеджного поселка ведется в соответствии с генпланом города. А этот документ, в свою очередь, прошел все необходимые согласования.

«Я знаю о ситуации, которая сложилась в Усть-Кинельском, — пояснил Александр Прокудин. — Недовольны строительством там всего несколько жителей. И то только потому, что им не досталось участков. А деревья, которые вырубили, были старыми и аварийными«.

По информации vkonline.ru

*

По теме

Back to top button