Происшествия

В Самаре продолжается операция «ОТОПЛЕНИЕ 2016»

Ввиду резкого понижения температуры окружающей среды, а также в рамках проведения операции «Отопление 2016» сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Самара УНД ГУ МЧС России по Самарской области активизирована работа по проведению комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение пожаров, гибели и травмирования людей в жилом секторе.

В Самаре продолжается операция «ОТОПЛЕНИЕ 2016»Среди населения активно проводится разъяснительная работа, совместно с сотрудниками органов внутренних дел, администрацией г.о. Самара, инструкторами пожарной профилактике управляющих жилищных компаний представителями СМИ проводятся совместные рейды, по жилым домам с печным отоплением и местам проживания неблагополучных граждан. С жильцами проводятся сходы, до граждан доводится обстановка с пожарами на территории г.о. Самара и соблюдение элементарных требований пожарной безопасности в быту.

Так в ноябре-декабре 2016г. сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической г.о. Самара совместно с представителями средств массовой информации проведены рейды по жилому сектору — по домам с печным отоплением, неблагополучным семьям, а также по заброшенным неэксплуатируемым отдельно стоящим зданиям, местам пребывания лиц без определенного места жительства,

На территории Самары на сегодняшний день выявлено 240 заброшенных, неэксплуатируемых отдельно стоящих зданий, в том числе и вспомогательного назначения, находящихся в ветхом и аварийном состоянии.

Выявление таких мест сотрудниками ФГПН проводится в целях предупреждения пожаров и гибели на них людей, ведь зачастую именно лица БОМЖ, в большинстве своем злоупотребляющие алкоголем, бесконтрольно разводят костры, греясь и готовя пищу, тем самым создавая угрозу возникновения пожара. По данному вопросу отделом надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Самара осуществляется тесное взаимодействие с органами местного самоуправления, по организации работы по выявлению бесхозных строений и принятию мер по их ликвидации.

Большой проблемой остается печное отопление. С наступлением морозов резко увеличивается количество пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов. Именно поэтому сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Самара частному сектору и муниципальным домам с печным отоплением уделяют особое внимание.

По результатам проведенных рейдов сотрудниками МЧС в районные администрации, управляющие компании направляются информационные письма о необходимости проведения комплексных проверок соответствия требованиям пожарной безопасности жилищного фонда, обращая особое внимание подъездов, проездов, состояние печного отопления и электрооборудования в жилом секторе, а также оказании помощи в ремонте печей и электропроводки, эксплуатирующихся в пожароопасном состоянии особенно гражданам пожилого возраста и инвалидов, многодетных семей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Самара напоминает гражданам Самары о необходимости соблюдения элементарных требований пожарной безопасности на производстве и в быту, с целью исключения гибели и травмирования людей.

*

По теме

Back to top button