Общество

В Самарской области уничтожение боеприпасов продлится до 25 сентября

Специалисты материально-технического обеспечения и саперы Центрального военного округа завершают программу уничтожения и утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки хранения. С 1 августа в связи с подготовкой к стратегическому учению «Центр – 2011» прекращены все работы, связанные с уничтожением боеприпасов и порохов, на Чебаркульском полигоне в Челябинской и Тоцком в Оренбургской области.

Личный состав такелажных команд и групп взрывных работ, а также транспортные потоки с боеприпасами перераспределены на другие полигоны. Также в связи с выполнением плана прекращено уничтожение боеприпасов на всех полигонах Пермского и Красноярского краев.

К 1 сентября 2011 года Центральный военный округ в основном завершит уничтожение устаревших боеприпасов. 1 ноября будет закончено уничтожение порохов.

На Адуйском полигоне в Свердловской области, Донгузском в Оренбургской области, Юргинском в Кемеровской области, Рощинском в Самарской области уничтожение боеприпасов продлится до 25 сентября.

Работы по уничтожению боеприпасов организованы с целью максимального освобождения от взрывоопасных предметов складов, арсеналов, иных мест хранения, расположенных вблизи населенных пунктов и промышленных объектов. Они проводятся в рамках государственного оборонного заказа по федеральной целевой программе «Промышленная утилизация вооружения и военной техники» и Программы работ по разработке (разделке, разбраковке и уничтожению) вооружения и военной техники, других материальных средств на предприятиях Минобороны России.

Всего с марта 2010 года на полигонах и в специализированных цехах Центрального военного округа уничтожено и утилизировано более 660 тысяч тонн боеприпасов, осталось уничтожить около 20 тысяч тонн.

Группа информационного обеспечения ЦВО

*

По теме

Back to top button