Обзор газет

Обзор самарских газет за 6 — 8 августа

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Репортер»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

203

«Волжская коммуна»

Школьникам области преподали «Мобильный урок»
В детском лагере «Березки» официально стартовал совместный проект департамента информационных технологий и связи Самарской области и ведущих операторов сотовой связи. Его участниками стали более 350 ребят.

Не допустить пожаров
На днях руководитель департамента лесного хозяйства министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Николай Домке вместе с мэром Анатолем Пушковым объехали территории лесного массива Тольятти. Проверяли качество выполняемых работ по рубке горелого леса и меры по предупреждению лесных пожаров.
Николай Домке рассказал, что обследование показало, что еще 430 гектаров вымершего леса предстоит вырубить. «К 1 октября участки, которые сегодня практически утилизированы, должны быть подготовлены под посадку новых деревьев. Мы должны подготовить 560 га леса для того, чтобы осенью засадить деревьями 100 га земли и еще 200 га весной. Финансирование имеется», — добавил Анатолий Пушков.

«Самарское обозрение»

Скосили мак
24, 5 килограмма маковой соломки изъято из незаконного оборота и более 800 растений мака уничтожено сотрудниками Сызранского межрайонного отдела УФСКН России по Самарской области в результате задержания жителя Сызранского района Владимира Серебрякова, занимавшегося культивированием мака.

Тольяттинское ПАТП №3 повысило ставки
Федеральные власти должны будут компенсировать МП «Тольяттинское пассажирское автотранспортное предприятие №3» около 13, 9 млн рублей убытков, возникших в результате предоставления льгот по проезду в транспорте общего пользования на основании единых социальных проездных билетов в 2009 году.

«Филиппок» требует компенсировать потери от фекального потопа
АНОО «Филипп» намеревается взыскать около 500 тысяч рублей с ТСЖ «Партнер-16» за ущерб, причиненный помещению детского сада на ул. Осипенко, 39.

Отберут остановки
Мэрия Самары возвращает себе контроль над павильонами ООТ.
Департамент транспорта Самары разрывает договоры с фирмами, на чьем балансе находились остановки общественного транспорта (ООТ).

Комиссары не сдались мэрии Самары
Властям Самары не удалось взыскать аренду с военного комиссариата Кировского района за пользование муниципальными площадями.

«Репортер»

«Спасатели Малибу» на самарском пляже
Уже пятый год спасением тонущих на пляжах Самары занимаются физически крепкие студенты самарских вузов, пловцы и легкоатлеты. Спасатели Общества спасания на воде (ОСВОД) давно стали профессиональной командой, способной не только в максимально короткий срок вытащить тонущего человека на берег, но и оказать ему квалифицированную медицинскую помощь.

«Коммерсантъ»

Борис Березовский простил себе долги
Красногорский городской суд постановил взыскать с Бориса Березовского в пользу правительства Самарской области 8,5 млн рублей инфляционных потерь с основного долга, который опальный олигарх и его партнер Юлий Дубов должны заплатить региональному бюджету. Сам господин Березовский назвал иск областного правительства надуманным и бессмысленным и заявил, что не собирается обжаловать и исполнять решение суда. Юристы считают, что у правительства практически нет шансов вернуть эти деньги, поскольку между Россией и Великобританией, где господин Березовский получил политическое убежище, отсутствует договор о правовой помощи.

АвтоВАЗ обзавелся антикором
АвтоВАЗ намерен в ближайшее время завершить сделку по приобретению 49% датской управляющей компании Inmeko Group Aps, которой принадлежит ООО «Завод индустриальных покрытий» (ЗИП). Саму Inmeko на заводе относят к категории непрофильных активов. Доведя с разрешения ФАС свою долю в ней до 100%, АвтоВАЗ намерен реализовать ее в соответствии с программой развития предприятия до 2020 года. Будут ли проданы производственные мощности купленного предприятия, не сообщается. По оценкам экспертов, контроль над ЗИП вписывается в вазовскую стратегию по снижению брака.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button