Общество

За год Фрунзенский мост построен на 20%

Прошел год с начала строительства мостового перехода «Фрунзенский» в Самаре. Генеральный подрядчик АО «Стройтрансгаз» выполнил проект в соответствии с графиком на 20%. Планируется, что в 2017 году переход будет построен уже на 80%, в 2018 году строителям останется выполнить 20% от всего объема работ.

Как сообщает пресс-служба АО «Стройтрансгаз», к настоящему времени почти готов один из основных объектов Фрунзенского мостового перехода — железобетонный мост через болотистое озеро Банное протяженностью 80 м крепко стоит на семи опорах, которые поддерживают его пролетное строение. Для основного моста протяженностью 667 метров, который соединит берега реки Самары, построены все четыре береговые опоры, ведутся работы на четырех русловых.

На левом берегу р. Самара идет строительство основного хода автомобильной дороги с применением метода гидронамыва песка, что значительно сокращает время на возведение насыпи земляного полотна будущей дороги. Высота насыпи на некоторых участках достигает более 12 м. На эти работы требуется огромное количество песка. Песок доставляется к месту строительства на баржах и по пульпопроводу смесь песка с водой поступает в тело насыпи (это и есть метод гидронамыва).

Параллельно строятся две транспортные развязки: на 8-ми съездах развязки с выходом на ул. Шоссейную проводятся подготовительные работы и противодеформационные мероприятия, по темпам производства работ не отстает развязка на ул. Фрунзе, где ведутся работы по устройству буронабивных свай подпорных стен съезда С-9.

Ввод Фрунзенского моста в эксплуатацию обеспечит выход на федеральную трассу М-32, к трассам местного значения, позволит ликвидировать транспортную напряженность в городе – разгрузит движение автомобилей через мост по ул.Главная и Южный моста, обеспечит дополнительную связь Куйбышевского района, а также микрорайонов «Волгарь» и «Южный город» с историческим центром Самары.
*

По теме

Back to top button