Обзор газет

Обзор самарских газет за 8 ноября 2016

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Экономическому университету исполнилось 85 лет
В четверг, 3 ноября, в Самарской филармонии отмечали юбилей единственного в Поволжье государственного экономического вуза. На праздник пришли немало известных самарцев. Многие из почетных гостей в свое время окончили этот, один из старейших вузов области.

Три самарских проекта претендуют на статуэтку бронзового Орфея
В Тольятти завершился II этап XV конкурса «ТЭФИ-Регион» по направлению «Просветительское и развлекательное телевещание». Торжественная церемония награждения финалистов в одиннадцати номинациях состоялась на сцене драматического театра им. Г. Б. Дроздова «Колесо».

В «Лукоморье» справили новоселье
Театр кукол «Лукоморье» существует уже 17 лет, но только три года назад стал муниципальным и обрел свое здание, которое официально открыли на прошлой неделе после продолжительного ремонта.

«Коммерсантъ»

Присяжные не дошли до суда
Самарский областной суд не смог сформировать коллегию присяжных по громкому делу об убийстве заместителя начальника штаба ГУ МВД России по Самарской области Андрея Гошта и членов его семьи. Заседание перенесено на конец ноября из-за неявки достаточного количества кандидатов в присяжные. По версии СКР, полицейский и его родственники стали жертвами разбойного нападения. Фигурантами уголовного дела являются четверо уроженцев Азербайджана. На этапе следствия все они признавали свою вину.

«Российская газета»

Самара может лишиться пассажирского транспорта, взятого в лизинг
АРБИТРАЖНЫЙ суд Самарской области принял к рассмотрению иски лизинговой компании к мэрии Самары за неуплату по договорам поставки общественного транспорта и встречные требования чиновников выплатить пени, набежавшие из-за несоблюдения сроков контракта. «Межрегиональная лизинговая компания» выдвинула сразу семь исков к властям Самары за несвоевременную оплату по контрактам. Поставщик планирует взыскать транспорт, доставленный в столицу региона. Это 43 автобуса и по 20 низкопольных троллейбусов и трамваев. В общей сложности цена контракта — почти 1,7 миллиарда рублей. Документом оговорена дата окончательной оплаты — конец октября 2020 года. Однако обозначенные сроки первых платежей уже прошли, а мэрия так и не начала перечислять средства.

«Комсомольская правда»

На реку Самарку в Куйбышевском районе экстренно сел самолет, возвращавшийся с Парада Памяти
ЧП произошло вскоре после Парада Памяти, который проходил в Самаре на площади Куйбышева. В середине дня 7 ноября информационные ленты запестрели сообщениями о том, что в Куйбышевском районе города совершил экстренную посадку самолет Як-52. Учебно-тренировочная машина, которая возвращалась с авиашоу над площадью, приводнилась в одной из проток реки Самарки. Пилоты, к счастью, травм не получили. Они самостоятельно выбрались из кабины и вплавь добрались до берега. Там их подобрали катера ГИМС и МЧС, пострадавшим оказали первую помощь: осмотрели на предмет травм и обогрели.

*

По теме

Back to top button