Общество

Ширяевская биеннале в Самаре разместится вдоль Волги и в пещерах

Основной проект Ширяевской биеннале, открывающейся в четверг в Самаре, покажут традиционно в селе Ширяево, а арт-объекты будут созданы в сочетании с естественным ландшафтом местности: по берегам Волги, вокруг озера, в известняковых пещерах-штольнях. Международная Ширяевская биеннале в этом году проходит с 4 по 30 августа. Кроме того, в Самаре пройдет выставка французской группы Project Diligence — «В сумерках».

Международную Ширяевскую биеннале, которая в этом году проходит с 4 по 30 августа, отличает от других аналогичных проектов то, что в рамках форума художники творят непосредственно на месте, а не привозят готовые работы. В этом году биеннале исследует тему «Чужестранцы: между Европой и Азией» на двух основных площадках: в Самаре и в селе Ширяево.

«Основное событие биеннале — Номадическое шоу в Ширяево состоится 20 августа и будет длиться целый день. Оно как бы подведет итог работы творческой лаборатории, основного, ради чего мы делаем Ширяевскую биеннале. Художники в течение двух недель живут в селе, в домах крестьян, чтобы прочувствовать метафизику места. Когда все будет готово, то вместе с толпой зрителей мы проделаем арт-маршрут», — пояснила Коржова, добавив, что все завершится круглым столом на актуальные темы.

По ее словам, в работе творческой лаборатории примут участие художники из Швеции, России, Германии, Франции и Казахстана. «Мы приглашаем художников и знаменитых, и совсем молодых, они создают произведения здесь и сейчас во всех жанрах», — продолжила собеседница агентства. Биеннале, которая проходит с 1999 года, имеет свое название «Между Европой и Азией», но широко известна именно как Ширяевская биеннале, потому что основные события проходят в одноименной деревне.

«Последняя биеннале проходила под названием «Америка: между Европой и Азией», и название этого года «Чужестранцы: между Европой и Азией» во многом продолжает тему Америки, так как в фокусе проблем оказываются чужие или другие. Для участников важно исследовать свое собственное состояние в свете того, что художники современного искусства ощущают часто себя чужестранцами», — рассказала Коржова идею проекта.

Параллельно событиям в Ширяево в Самаре организуется большая выставочная программа. «Открытие биеннале совпадает с открытием выставки Мартина Шибли «Столкновение дискурсов», это фото и видео выставка, на которой художники рассуждают, как мы все уживаемся в сегодняшнем мире», — пояснила Коржова.

Куратор выставки Мартин Шибли рассказал, что главная идея и задача экспозиции — «исследование того, что происходит, когда непохожие друг на друга люди вынуждены общаться «.

«Выставка о том, как люди видят мир, как сталкивается это понимание мира, что особенно важно в эпоху глобализации и тотальной миграции, и какие пути сотрудничества и коммуникации существуют. Большинство работ, которые представлены в рамках экспозиции, видеоарт», — добавил Шибли.

Кроме того, в Самаре пройдет выставка французской группы Project Diligence — «В сумерках» о том, как все меняется в городе в сумерках.

Еще одним проектом в Самаре станет «Китайская стена» галереи «11 комнат» от начинающих художников. В основе проекта идея, что в современном пространстве сложно выделиться, но сообща все могут создать значительное произведение. Продолжает идею «все вместе» проект Strange.Stranger.Strangest Ханнс-Михаеля Руппрехтера и Владимира Логутова. Кураторы проекта смешали в одном пространстве звук всех представленных видеоработ, создав таким образом одно произведение.

Как пояснил РИА Новости Логутов, видеоарт привезен из Штутгарта, а российские художники дополнят выставку живописью и другими арт-объектами. «Это будет выставка, где нет имен и названий работ, а авторы специально отберут нехарактерные для них произведения (а такие есть у любого художника). Вот такая будет странная выставка, чтобы никто не мог догадаться, что кому принадлежит», — отметил Логутов.

Художник признался, что ему Ширяевская биеннале напоминает «традицию художественных пленэров». «Идея биеннале не в выставках как конечном продукте, а в общении с художниками, которые съезжаются на это время в Самару, вместе работают, дискутируют, общаются», — подчеркнул Логутов.

РИА «Новости

Телеканал Культура

*

По теме

Back to top button