Происшествия

Флэш-моб «не торопись – засветись!» состоится в Самаре

С целью пропаганды безопасности дорожного движения и призыва юных пешеходов носить световозвращающие элементы 27 октября в 17.00 возле фонтанов на ул. Осипенко состоится флэш-моб «не торопись – засветись!»

Организаторы яркого мероприятия ОГИБДД У МВД России по г. Самара и клуб славянской культуры «Веста».

Основная цель флэш-моба – призвать пешеходов всех возрастов, и особенно школьников, быть ярким на дороге ради собственной безопасности. Красивые и выверенные движения казачьей шашки должны привлечь внимание прохожих и убедить их, что световозвращающие элементы – это еще стильно и модно.

Необходимость проведения подобного мероприятия вызвана неутешительной статистикой: с начала года на территории города Самара зарегистрировано 105 ДТП с детьми, в которых 2 ребенка – погибли и 111 получили ранения.

По данным ГИБДД наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП. Основная доля наездов с получением травм приходится на сумеречное и темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

*

По теме

Back to top button