Обзор газет

Обзор самарских газет за 5 октября 2016

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В областном центре проверяют качество ремонта дорог
3 октября в Самаре началась проверка качества ремонта тротуаров и автомобильных дорог, которая охватит 28 объектов во всех районах города и позволит проконтролировать работу всех подрядчиков, получивших контракты в 2015-2016 годах. Проверка, которую инициировала Контрольно-счетная палата Самары, проводится при поддержке депутатов городской думы и с участием представителей отдела дорожно-строительного контроля ГКП Самарской области «АСАДО». Это предприятие аккредитовано в национальной системе Росаккредитации в качестве испытательной лаборатории на право проведения испытаний в сфере дорожного строительства.

Скорректировали Генплан, чтобы достроить «долевки»
Депутаты городской думы на очередном пленарном заседании утвердили изменения в Генеральный план Самары, согласно которым скорректировано функциональное назначение некоторых земельных участков. Это сделано, в частности, для завершения возведения и сдачи в эксплуатацию проблемных объектов долевого строительства. В Генплане изменили функциональное назначение 17 участков, на десяти из которых находятся проблемные «долевки».

В Самаре подорожает проезд в общественном транспорте
С 1 октября 2016 года на городских маршрутах общественного транспорта Самары запланировано изменение тарифов: цена билета за наличный расчет теперь составит 25 рублей. Проезд по транспортной карте тоже подорожает.

В губернии вырос уровень «пьяной» преступности
Состоялось заседание областной межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений под председательством вице-губернатора В.П. Юртайкина. На ней обсудили вопросы профилактики алкоголизма и рецидивной преступности. начала 2016 года в регионе на 22% выросло число особо тяжких преступлений, совершенных ранее судимыми. Особенно показатели «подскочили» в Чапаевске и Новокуйбышевске, а также в Кинель-Черкасском и Сергиевском районах.

В Самаре в шестой раз пройдет Парад Памяти
В этом году Парад Памяти, который традиционно пройдет 7 ноября, будет приурочено к двум событиям — 75-летию исторического парада на площади им. Куйбышева в «запасной столице» и присвоению Самаре почетного звания «Город трудовой и боевой славы».

«Коммерсантъ»

Ракетостроитель пошел на посадку
Бывший заместитель генерального конструктора самарского ЗАО ВКБ «РКК „Энергия“» Михаил Фирстов признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Он был приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима и взят под стражу в зале суда. По версии следствия, Михаил Фирстов вместе с генеральным директором ЗАО Владимиром Рябовым нанес ущерб корпорации «Роскосмос» на сумму 25,1 млн рублей. Господин Фирстов свою вину признал в полном объеме. Дело в отношении господина Рябова будет рассмотрено судом на следующей неделе.

Студентов прокатили до петиции
Жители Самары выступили против повышения стоимости проезда в городском общественном транспорте, которое произошло с 1 октября. В частности, более 8 тыс. человек подписали петицию на сайте Change.org с требованием снизить цену на безлимитные транспортные карты для школьников и студентов. В мэрии Самары повышение цен на проезд объясняют тем, что себестоимость поездок в общественном транспорте по-прежнему выше стоимости билета.

«Комсомольская правда»

Ольга Романовская поставила всем заведениям Тольятти жирный «неуд»
Из Самары съемочная группа программы «Ревизорро» отправились в Автоград.
Команда популярной телепрограммы уже дважды посещала Самару, а вот Автоград до недавнего времени обходила стороной. Но рано или поздно это должно было случиться. 7 сентября в эфир вышел новый эпизод программы, где главный «ревизорро» страны Ольга Романовская провела проверку в четырех заведениях города.

*

По теме

Back to top button