Обзор газет

Обзор самарских газет за 3 августа

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

В Самаре прошло празднование дня ВДВ
Самара пестрела тельняшками, беретами и голубыми флагами. Молодые и горячие, опытные и спокойные десантники братались между собой, вспоминая армейские будни. По их словам, День ВДВ — самый патриотичный праздник. Но многие отмечали, что не стоит путать патриотизм с фашизмом и пообещали не устраивать национальных конфликтов.

Киоски вне закона
В Самаре насчитывается почти 1800 незаконно установленных киосков. До конца года они должны исчезнуть с улиц города. Такая задача была поставлена вчера на совещании при прокуратуре области с участием региональных властей, первых лиц мэрии и правоохранительных органов.
Огромное количество несанкционированных объектов торговли стало настоящей проблемой Самары. Особое недовольство горожан вызывают киоски, в которых продаются алкогольные напитки. Помимо того, что недобросовестные владельцы, самовольно устанавливающие ларьки, не платят налоги в бюджет, их деятельность наносит вред здоровью населения.

Земельный дефицит
В Тольятти насчитывается около 1800 семей, подходящих под категорию многодетных. Все они имеют право претендовать на получение от государства бесплатных земельных участков. В то же время реализация соответствующих изменений, внесенных в Закон Самарской области «О земле» и предусматривающих эту льготу, тормозится из-за бюрократических несостыковок.
Об этом на встрече с журналистами сообщила глава управления земельных ресурсов Тольятти Татьяна Холнозарова. По ее словам, изменения в законе не могут быть реализованы на практике из-за отсутствия самого механизма исполнения, а также проблем с дефицитом земельных участков в Тольятти. «В управление земельных ресурсов мэрии Тольятти уже обратились около 30 многодетных семей, – рассказала чиновник. – Люди полагают: чем раньше они обратятся с заявлениями, тем раньше встанут в очередь. Но пока мы вынуждены тормозить процесс на стадии разъяснительной работы с населением».

«Самарская газета»

Ярмарки возвращаются
19 августа в Самаре начнется выставка-продажа первого урожая
Самарцы уже привыкли делать запасы на зиму на городских ярмарках. Планируется, что в этом году они пройдут более организованно, чем в прошлом. Обслуживающие организации примут все меры к тому, чтобы вывоз мусора с площадок осуществлялся своевременно. Прилегающие территории также приведут в порядок. Торговые конструкции, где горожане смогут продегустировать фрукты и овощи, будут отвечать всем санитарным нормам. По словам руководителя городского департамента потребительского рынка и услуг Валерия Моргунова, в этом году будет значительно усилен контроль за соблюдением санитарных норм, а также будет предусмотрено зонирование групп товаров по трем торговым площадкам: скоро¬портящиеся товары, овощи, а также мед, крупы, хлебобулочные изделия и многое другое.
На площади им. Куйбышева, где состоится главная городская ярмарка, планируется организовать дополнительные парковки для автотранспорта и подвести электроснабжение.

«Самарские известия»

Торкановского сменит Пак
22 июля бессменный руководитель УФАС по Самарской области Петр Торкановский покинул свой пост. Он написал заявление об уходе «по собственному желанию», которое в тот же день было удовлетворено руководителем ФАС РФ Игорем Артемьевым.
Напомним, что Петр Евгеньевич возглавил антимонопольное управление в 1992 году по предложению администрации области и по поручению Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.

«Коммерсантъ»

Земля Тольятти перебирается в Россию
На этой неделе в арбитраж-ном суде Самарской области должно начаться рассмотрение иска ЗАО «Тольяттисинтез» к мэрии Тольятти. Предприятие намерено взыскать 465 млн рублей как «необоснованное обогащение». В мэрии утверждают, что эту сумму получили в виде арендной платы за земель-ный участок, на котором располагается предприятие. По оценкам наблюдателей, администрацию города ждет череда аналогичных исков. Территориальное управление Росимущества начало кампанию по сбору арендных платежей за участки, которыми владеет федерация, но долгое время распоряжался муниципалитет. А платить дважды предприниматели вряд ли согласятся.

Сергея Давыдова зовут в Самару
Директор ульяновского областного автономного учреждения (ОАУ) «Государственная корпорация СМИ «Медиа 73» Сергей Давыдов покинул свой пост. Новое место работы господина Давыдова пока неизвестно. По сведениям „Ъ“, с ним вели переговоры высокопоставленные чиновники мэрии Самары, также возможно его назначение в один из северо-западных регионов. Вчера же на место господина Давыдова был назначен политолог и политтехнолог Дмитрий Ежов.

«Комсомольская правда»

Самарчанка вышла на подиум с температурой под 40 и победила!
В Астрахани завершился международный конкурс красоты «Мисс Волга».
Корону завоевала наша землячка, 19-летняя Танечка Гусева. Последний раз самарчанка выигрывала престижный трофей шесть лет назад.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button