Общество

В Самарской области будут судить похитителей человека, который скончался от побоев

В Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимых 26-летнего Антона Уколова и 34-летнего Михаила Новаковского.

Они обвиняются в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 229 УК РФ (вымогательство наркотических средств, совершенное с применением насилия), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, из корыстных побуждений), ч. 1 ст. 161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия).

Следствием установлено, что 7 апреля 2010 года обвиняемые, применяя насилие, опасное для жизни, похитили 51-летнего Андрея Объедкова и привезли в гараж, расположенный на улице Павлова города Чапаевска Самарской области, где требовали передачи наркотического средства – героин. Затем Новаковский остался с потерпевшим в гараже, а Уколов отправился в квартиру, где проживал Объедков, куда незаконно проник и потребовал от жены потерпевшего указать место хранения наркотическое средства. Не обнаружив героин в квартире, Уколов, применяя насилие к Объедковой, похитил из квартиры имущество на общую сумму более 82 тысяч рублей. На следующий день потерпевший скончался в гараже от полученных телесных повреждений.

После совершения указанных преступлений, Уколов и Новаковский с целью избежания привлечения к уголовной ответственности, приобрели железнодорожные билеты на поезд, следующий в город Санкт-Петербург, и попытались скрыться от органов следствия. Однако были задержаны сотрудниками ЛОВД на станции Рузаевка Республики Мордовия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в федеральный суд города Чапаевска для рассмотрения по существу, сообщает Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Самарской области.

*

По теме

Back to top button