Происшествия

Житель Самары осужден за хранение амфетамина и подкуп следователя

К 4 годам условно приговорил Советский суд г. Самары Алексея Симонова, признанного виновным в хранении 33 амфетамина и покушении на дачу взятки следователю УФСКН России по Самарской области.

22-летний ранее не судимый житель Самары Алексей Симонов, работавший упаковщиком на одном из предприятий пищевой промышленности, задержан наркополицейскими около дома № 52 по ул. XXII Партсъезда 18 февраля 2011 г. Оперативными сотрудниками была получена информация о причастности Симонова к незаконному обороту наркотиков.

При личном досмотре Симонова в кармане одетой на нём куртки обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находился сверток со светлым веществом.

Экспертиза показала, что изъятое вещество является амфетамином массой 33 г, т.е. в особо крупном размере.

19 февраля по данному факту в отношении Симонова Управлением было возбуждено уголовное дело, принятое к производству старшим следователем Следственной службой Управления ФСКН России по Самарской области.

Сразу после задержания Симонов предлагал оперативным сотрудникам «вознаграждение» за то, чтобы они не оформляли материал по факту изъятия у него психотропного вещества. После того как оперативные сотрудники отказались преступать закон, Симонов аналогичное противозаконное предложение сделал следователю, в чье производство поступило возбужденное в отношении него уголовное дело. За прекращение уголовного преследования подследственный предложил 100 тысяч рублей.

О попытке подкупа наркополицейский сообщил в отдел собственной безопасности Управления ФСКН России по Самарской области, и факт передачи денег был задокументирован. 22 февраля сразу после передачи 99 тыс. руб. следователю Симонов был задержан сотрудниками ОСБ.

По факту дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий в отношении Симонова было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 291 УК РФ.

Оба уголовных дела были объединены и расследованы Следственной службой Управления.

В ходе судебного заседания Симонов показал, что приобрел амфетамин для собственного употребления, являясь наркозависимым. (При этом в день задержания наркологическое освидетельствование не показало признаков опьянения какими-либо веществами). «Приобретая амфетамин, я не задумывался, что это уголовное наказуемое деяние, за которое предусмотрено такое суровое наказание», — сообщил Симонов суду. Также подсудимый показал, что раскаялся, и не будет впредь совершать преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, взяток давать не будет.

Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом учете не состоит. По месту работы в ООО «Самарский мясокомбинат», где Симонов работал упаковщиком, он, согласно данной характеристике, «проявил себя как безответственный и недисциплинированный работник, неоднократно получал замечания».

Суд признал Алексея Симонова виновным в хранении наркотических средств в особо крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ) и покушении на дачу взятки должностному лицу (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ) и приговорил его к 4 годам лишения свободы условно без штрафа. Приговор вступил в законную силу, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button